Контактно-кооперационная биржа партнеров «Беларусь – Индия: партнерство для инноваций» состоится в этом году

Такая договоренность, рассказали sb.by в пресс-службе ГКНТ, достигнута по итогам встречи председателя ГКНТ Сергея Шлычкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа.

Сергей Шлычков отметил, что ГКНТ разделяет позицию индийской стороны о важности сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций для обеих стран.

- Мы имеем достаточно точек соприкосновения и неплохие перспективы для развития взаимодействия. Так, на регулярной основе проводятся заседания Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. По итогам 2021 года экспорт товаров высокого технологического уровня в Индию составил 343,1 млн долл. США, а его доля в общем экспорте – 91,3 процента.

Кроме того, ГКНТ и Министерство науки и технологий Индии проводят конкурс совместных белорусско-индийских научно-технических проектов на 2022 – 2023 годы по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии с акцентом на искусственный интеллект, Интернет вещей, машинное обучение, облачные сервисы, новые материалы, биотехнологии, включая медицину и фармацевтику.

В ходе встречи, отметили в пресс-службе ГКНТ, стороны договорились в ближайшее время согласовать по дипломатическим каналам сроки проведения и повестку 10-го заседания Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. А также в целях активизации двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества в сфере биотехнологий и новых материалов достигнута договоренность провести до конца года совместную контактно-кооперационную биржу партнеров «Беларусь – Индия: партнерство для инноваций».

Фото ГКНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter