Консультация юриста

Я мать троих детей — 15, 12 и 9 лет. На работе меня постоянно направляют в командировки...

Я мать троих детей — 15, 12 и 9 лет. На работе меня постоянно направляют в командировки, хотя я против этого, так как мне не с кем оставить детей: я воспитываю их одна. Имеет ли право администрация направлять меня в командировки без моего согласия?

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса Республики Беларусь женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Таким образом, действия вашего нанимателя по направлению вас в командировку без вашего согласия неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой в межрайонную инспекцию труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

------------------------------------

Муж подал на развод. Я хочу предъявить встречный иск о разделе имущества. Однако в данный момент у меня нет достаточных средств. В течение какого времени я могу подать такой иск?

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, законом устанавливается трехлетний срок исковой давности.

Однако необходимо иметь в виду, что названный срок исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Такое разъяснение дано в постановлении пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

------------------------------------

Мы с мужем в разводе. Еще в период брака я получила инвалидность 2-й группы, сейчас не работаю. Могу ли я потребовать от бывшего мужа материальной помощи?

В соответствии со ст. 29—31 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание супруга сохраняется и после расторжения брака, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом, исходя из материального и семейного положения обоих супругов, в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter