Консультации с юристом

Можно ли вступить в брак в 16 лет? Требуется ли для этого согласие родителей? И ответы на другие вопросы

Можно ли вступить в брак в 16 лет? Требуется ли для этого согласие родителей? 

Артем НИКОЛАЕНКО, г. Витебск 

В соответствии со ст.18 КоБС  по общему правилу брачный возраст, то есть возраст, с которого разрешается вступать в брак, устанавливается в восемнадцать лет. 

В исключительных случаях орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, указанный брачный возраст, но не более чем на три года. 

К таким случаям, в частности, относятся: беременность, рождение ребенка, а также объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным до достижения им 18 лет. Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным  производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда. Полностью дееспособным может быть признан несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью. 

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. 

При расторжении брака возникла проблема: с кем останутся проживать наши несовершеннолетние дети? Как решается этот вопрос в соответствии с законом? 

Валентина КРИВОНОС, г. Минск 

Действующее брачно-семейное законодательство позволяет решить подобные вопросы двумя способами. 

Во-первых, при разводе, если в период брака не заключался брачный договор, супруги могут заключить в письменной форме соглашение о детях, в котором определяются: место проживания детей, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, кто и в каком размере будет выплачивать алименты и другие условия жизни и воспитания детей. Не могут быть, однако, предусмотрены условия, ограничивающие права и интересы детей по сравнению с законодательством (например, отказ от алиментов). В случае нарушения одним из супругов условий подобного соглашения оно подлежит исполнению на основании исполнительного листа, который выдается судом. 

Если же супруги при разводе не могут достичь согласия в вопросах воспитания детей, суд обязан разрешить эти вопросы при вынесении решения о расторжении брака. 

Я состою во втором браке. От первого брака имею ребенка, отец которого (мой первый муж) лишен родительских прав. Может ли мой второй муж усыновить этого ребенка, требуется ли в таком случае согласие бывшего мужа и куда нужно обращаться для усыновления? 

Зинаида МИНКЕВИЧ, Брестская область 

По общему правилу для усыновления необходимо согласие родителей. Однако в некоторых случаях (если родители ребенка неизвестны, лишены родительских прав, признаны недееспособными и др.) их согласия не требуется. 

Кроме того, для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, необходимо и его согласие. 

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Для усыновления необходимо получить заключение органа опеки и попечительства (отдела образования районной администрации) об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка. 

Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, способные надлежащим образом выполнять родительские обязанности. Поэтому из числа усыновителей исключены лица, признанные недееспособными, лишенные родительских прав, не имеющие постоянного места жительства, судимые и ряд других категорий граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter