Любомир ­Скорик: «27 февраля, по сути, решается будущее нашей страны»

Конституция меняется в первую очередь для народа


Директор Гомельского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза Любомир ­СКОРИК: «27 февраля, по сути, решается будущее нашей страны»

Беларусь — страна с давней правовой историей. Пока западные страны переживали эпоху абсолютизма, на нашей территории уже главенствовали закон и разделение власти. 

Сегодня у нас идет определенный процесс трансформации общества, а Конституция принималась более четверти века назад, то есть, по сути, в прошлом столетии. Конечно, потенциал ее далеко не исчерпан, но и жизнь не стоит на месте. 

Предусмотреть все перемены, а тем более оформить их законодательно очень непросто. Конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный. Точечные коррективы некоторых глав Основного Закона просто необходимы. 

При этом очень важно, чтобы все общество и каждый конкретный гражданин чувствовал: наша государственность основана на стабильных справедливых правовых принципах. Именно отсюда и рождается здоровое желание перемен.

В коллективе нашего колледжа, одного из старейших учреждений образования Беларуси, преподаватели, сотрудники и учащиеся активно обсуждают изменения и дополнения в Конституцию. Дискуссии проходят на диалоговых площадках с участием представителей местных органов власти, общественных организаций, руководящих работников и специалистов предприятий Гомельщины. Об этом говорят на заседаниях цикловых комиссий колледжа, на собраниях подразделений учебного заведения и академических групп учащихся во время кураторских занятий. 

Очень значимо, что молодежь не желает оставаться в стороне от судьбоносных для страны событий: активно обсуждают и вносят предложения. Да, безусловно, есть разные мнения, но возникающие дискуссии — это здорово, ведь все мы переживаем за будущее и четко понимаем: Конституция меняется в первую очередь для народа.

Из всего комплекса изменений и дополнений (а это более 80 статей из 147) наиболее значимыми для коллектива колледжа стали вопросы, касающиеся образовательной сферы, молодежной политики и патриотического воспитания.

Формированию уважения к памяти предков в колледже уделяется много внимания. Создан музей нашего выпускника, Героя Советского Союза Федора Котченко, который в годы Великой Отечественной войны руководил подрывной группой партизанского отряда «Большевик». Преподаватели, сотрудники и учащиеся постоянно проводят мероприятия, посвященные памятным датам истории, чествуют ветеранов Великой Отечественной и воинов-интернационалистов. Регулярными стали поездки по историческим местам Беларуси, ребята активно участвуют в студотрядовском движении и в добровольных волонтерских мероприятиях по оказанию социальных услуг. Так поддерживается неразрывная связь современного поколения с теми, кто боролся за наш мир и свободу. 

Несомненно, человека формирует среда. Поэтому молодому поколению так важен и пример родителей, и неравнодушие учителей. Коллектив колледжа поддерживает важнейшую педагогическую конституционную норму, предусматривающую обязанность родителей готовить своих детей к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. 

Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза — крупнейшее учреждение образования Гомельской области, из стен которого за последние десятилетия вышло около 50 тысяч специалистов. Мы несем ответственность за каждого человека, его квалификацию, гражданскую позицию и моральные качества. И нам есть кем гордиться. Среди выпускников немало руководителей союзного (например, министр торговли ­СССР Кондрат Терех), республиканского, областного уровней и отраслей страны. 

И сегодня ребята, только постигающие азы будущей профессии, хорошо понимают, как важно участие в референдуме и что 27 февраля, по сути, решается будущее нашей страны. Уверен, белорусы готовы к позитивным переменам, а значит, самое время действовать, активно высказывая свое мнение по обновленному Основному Закону, который защитит нас и государство. 

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter