Конституционный Суд: принятые ЕС санкционные документы не соответствуют принципам прав человека

Принятые Евросоюзом и некоторыми иностранными государствами документы, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Беларуси, не соответствуют общепризнанным принципам равенства государств, а также общепризнанным принципам и нормам прав человека. Об этом говорится в решении Конституционного Суда Беларуси по делу «О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь». Оглашение этого решения состоялось сегодня в Минске.

Председатель Конституционного Суда подчеркнул, что Беларусь в своей внешней политике исходит из принципа равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права, гарантирующих права и свободы граждан, закрепленные в Конституции и предусмотренные международными обязательствами государств. В то же время Петр Миклашевич заметил:

– На 37-й сессии Комитета ООН по правам человека отмечено, что статья 2 Международного пакта о гражданских и политических правах устанавливает запрет на формальную и фактическую дискриминацию во всех областях, в которых государственные органы осуществляют регулирование или защиту. Конституционный Суд считает, что введенные документами Европейского союза и некоторыми иностранными государствами индивидуальные ограничительные меры в виде запрета физическим лицам въезжать на территорию Европейского союза и указанных государств несовместимы с признаваемыми международными правовыми актами другими правами человека, в том числе правом на свободу выражения мнений, нарушают принцип недискриминации по признаку политических и иных убеждений.

Кроме того, напомнил Петр Миклашевич, во Всеобщей декларации прав человека закреплено право на труд, на свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы, право каждого работающего на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование – и его самого, и его семьи. Очевидно, что экономические санкции нарушают права человека в том числе и в этом отношении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter