Конституционная реформа – тема первого регионального форума “Берасцейскі дыялог”

Какая избирательная система лучше подходит Беларуси – мажоритарная, пропорциональная или смешанная? Должно ли государство поддерживать партии? Может ли у нас появится суд присяжных? Согласится ли общество с отменой смертной казни? Эти и другие вопросы, связанные с конституционной реформой и партийным строительством,  обсуждались сегодня на первом региональном форуме “Берасцейскі дыялог” в Бресте. В дискуссии на новой площадке приняли участие преподаватели вузов, представители политических партий и общественных организаций.


Директор информационно-образовательного учреждения “Актуальная концепция” Александр Шпаковский обозначил непреложную ценность и пути, на его взгляд, выхода из ситуации:


Мир – это важнейшее достижение суверенного белорусского государства. Но сейчас общество стало перед рядом рисков, вызовов и угроз. Всегда внешние конкуренты пытаются использовать внутренние противоречия для масштабирования негативных эффектов, для извлечения выгоды из ситуации. Есть два варианта дальнейшего развития событий. Первый – продолжение поляризации общества, скатывание в хаос, что уже приводит к потерям в экономике, ослабеванию страны как субъекта международных отношений. Второй – поиск национального консенсуса. Каналом для такого диалога может быть только Конституция.  
 

Какие предложения поступят  из Бреста? Время покажет. Дискуссии продолжатся. 14 октября  в Бресте состоится обмен мнениями о роли местного управления, самоуправления с проекцией на развитие регионов, а 15-го эксперты и представители общественности обсудят проблемы в образовании, спорте и  культуре.

После сегодняшней встречи Евгений Скакун, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой БрГУ им. А. С. Пушкина убежден, что такие площадки обогащают знаниями:


Сегодняшняя дискуссия показала, что общество созрело, подходит к тем изменениям, о которых говорит Президент. У нас получился диалог, где представители гражданского общества пытались высказать свою точку зрения, эксперты – свою авторскую позицию. Это путь к консенсусу. Но будет он довольно непростым.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter