Константин Кольцов не хочет играть в... борьбу

История, в том числе и спортивная, имеет свойство повторяться. Кажется, еще недавно мы желали удачи московскому армейцу Константину Кольцову, отправляя его на легионерские хлеба в Национальную хоккейную лигу.
История, в том числе и спортивная, имеет свойство повторяться. Кажется, еще недавно мы желали удачи московскому армейцу Константину Кольцову, отправляя его на легионерские хлеба в Национальную хоккейную лигу. Длительной "командировка", увы, не получилась. Некстати начавшийся локаут заставил белорусского форварда оставить расположение клуба "Питтсбург Пингвинз" и присоединиться к минскому "Динамо". Как оказалось, ненадолго. В ближайшее время Кольцов выйдет на лед российской Суперлиги. На этот раз в красно-белой форме московского "Спартака".

- Решение перейти в "Спартак" не было неожиданным, - рассказал Константин перед своим отъездом в Москву. - Поиски вариантов трудоустройства продолжались и после того, как я заиграл в открытом чемпионате Беларуси. Со "Спартаком" все вышло весьма буднично: агент позвонил в клуб и предложил мои услуги. Те согласились, договорились об условиях контракта...

- Наверняка были и другие предложения?

- Были. Меня, например, звали в Новокузнецк. Условия и вовсе сказочные предлагали. Зарплата почти в 2,5 раза выше, чем та, которую мне предложили в "Спартаке"! Но был один нюанс: я должен был обязательно принять российское гражданство. К этому я пока не готов.

- Пока?

- Хочется еще поиграть за сборную. Я еще молодой, могу добиться чего-то значимого. В будущем же мое решение будет зависеть от многих факторов: политики руководства федерации, результатов выступлений команды... Поколение игроков, которые вывели сборную Беларуси на нынешний уровень, уходит, а среди молодежи немного тех, кому по силам хорошо выступать на международной арене. Играть же в группе "В" мне совсем не хочется.

- Выходит, в белорусском чемпионате ты разочаровался окончательно?

- Я не жалею о том, что в свое время принял предложение динамовского руководства. Мы неплохо стартовали, и на протяжении первых нескольких игр у меня сохранялось очень хорошее впечатление от чемпионата. А потом... Я понял, что для того, чтобы успешно выступать в Беларуси, нужно годика два позаниматься какой-нибудь борьбой. Беда не в том, что многие из игроков постоянно проигрывают позиционную борьбу, уступают технически и физически. Проблема в другом: эти недочеты "компенсируются" постоянными зацепами, подножками, тычками... Отвык я уже в такой хоккей играть. Где это видано: для того чтобы бросить по воротам, нужно сперва свою клюшку вырвать у "висящих" на ней защитников. В Америке за гораздо меньшие нарушения штрафуют. Кстати, белорусское судейство - это вообще отдельная и весьма больная тема.

- Помнится в последней своей игре за "Динамо" против "Металургса" ты даже повздорил с арбитром...

- Да, было дело. Не сдержался. Но так, как он судил, нельзя судить ни на каком уровне! Раньше, когда я играл в НХЛ, друзья частенько по телефону жаловались на судейский беспредел. Помнится, я тогда еще говорил им: "Нечего плакаться, небось, и сами-то "мертвые", а вину на судей валите". Теперь и сам не понимаю, как они в таких условиях играли?

- Может быть, стоило остаться в США и "пересидеть" локаут в низшей лиге?

- Нельзя было. Мне просто не разрешили играть в АХЛ. Хотя я был к этому готов. Если честно, с большим удовольствием остался бы там, чем поехал выступать за "Спартак".

- А как же разговоры о том, что российская Суперлига - второй по силе хоккейный чемпионат в мире? Особенно сейчас, когда на время локаута туда съехались многие звезды НХЛ.

- Да не верьте вы таким разговорам. Та же АХЛ гораздо динамичнее и ближе по стилю игры к НХЛ. Да что там АХЛ - многие европейские чемпионаты привлекательнее Суперлиги. Финский, например. Но там платят гораздо меньше, вот народ и едет в Россию подзаработать, коль подвернулась такая возможность.

- В "Динамо" ты вроде и вовсе играл бесплатно...

- Изначально действительно планировалось, что я буду просто "поддерживать спортивную форму". То есть о деньгах речи даже не шло. Это уже потом предложили перейти на ставку, но это была не моя инициатива.

- Контракт со "Спартаком" будет заключен на время локаута?

- Да. Это, кстати, еще одна причина, почему я отказался от предложения "Металлурга". На сегодняшний день никаких обнадеживающих вестей из-за океана не поступает, и мне кажется, что в "Спартаке" я останусь до конца нынешнего сезона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter