Конкурс воздушных змеев, встреча с Вишневой королевой, этно-вечеринка – в Глубоком проходит «Вишневый фестиваль»

По доброй традиции 21–22 июля Глубокое собирает гостей и участников международного «Вишневого фестиваля». Праздник проходит в вишневой столице Беларуси 11-й раз. Мероприятия его первого дня самые широкие.

Начало фесту положил открытый конкурс воздушных змеев «Вишневый ветерок», развернувшийся на берегу озера Кагальное. Здесь же, в резиденции Вишневой королевы, прошла престиж-встреча с одноименной сказочной героиней, которая тепло приветствовала гостей и рассказала о «вишенках» праздника. Например, в курсе ли вы, что превратить Глубокое в вишневый рай помог местный селекционер Болеслав Лопырь? Именно он вывел зимостойкие сорта вишен и делился этими знаниями и, конечно, саженцами с земляками.

В резиденции также состоялось гашение почтовой марки в честь «Вишневого фестиваля». Начальник Глубокского отделения связи № 3 Ирина Изаитко поделилась:

– Эту интересную акцию, цель которой – популяризация посткроссинга, проводим уже 11-й раз, по числу наших «Вишневых фестивалей». Все желающие могут купить открытки с видами Глубокого и в течение трех дней отправить их бесплатно в любую точку Беларуси. Украсит послание наш исторический «вишневый» штемпель.

Встреча у Вишневой королевы завершилась знакомством с резиденцией, комнат в которой ровно пять – по числу нежных лепестков в цветке вишни, и дегустацией ароматного вишневого варенья, печенья и пирожков с ягодной начинкой.

На пресс-конференции, посвященной «Вишневому фестивалю», организаторы удивили участников, устроив викторину на тему праздника. Многие гости уже стали его добрыми друзьями, а кто-то с интересом знакомится с красотами Глубокого и его брендовым мероприятием впервые. Например, как Лилия Варфоломеева, председатель комитета по культуре и спорту Ярцевского района:

– Глубокое – наш город-побратим, так что очень хотелось бы привезти сюда свои творческие коллективы. На будущий год обязательно осуществим задуманное. Есть и идея взять на фест, например, наш образцовый самодеятельный хореографический коллектив MATRёSHKA.RU. Кстати, в его репертуаре есть и белорусские танцы. В Глубоком мы посмотрели местную сцену, погуляли по замечательному и красивому городу. Увидели и запечатлели необычный памятник  – ароматную вишню.

Дебютом праздника стал мастер-класс по «маляванке» от народного мастера Беларуси Светланы Сковырко. Впервые проходит массовая вишневая тренировка «Будь здоров! Всегда здоров!». А продолжится насыщенная фестивальная программа этно-вечеринкой «В вишневом саду» и торжественным концертом открытия.


Видео Анны НАУМОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter