Конкурс среди платников вырос

Зачисление в вузы прошло в нормальном режиме, серьезных жалоб от выпускников и их родителей не поступало. Об этом «Р» рассказала главный инспектор Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Марина Карпенко

Зачисление в вузы прошло в нормальном режиме, серьезных жалоб от выпускников и их родителей не поступало. Об этом «Р» рассказала главный инспектор Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Марина Карпенко. Напомню, в конце минувшей недели завершено зачисление в вузы второго потока, в том числе 11 августа — на платное обучение.          

По словам Марины Ренуальдовны, контрольные цифры приема на обучение за счет средств республиканского бюджета выполнены. Слушателями дневного отделения стали 23 487 абитуриентов (включая тех, кто обучается за средства Нацбанка), еще немногим менее 8 тысяч стали студентами-заочниками. 

Несмотря на то что средний конкурс в некоторые вузы в этом году был достаточно велик (самый высокий показатель зафиксирован в Белорусском государственном экономическом университете — 4,3 человека на место, бюджет), а на некоторые специальности, как, например, на «правоведение» в Брестском государственном университете имени Александра Пушкина, претендовали 18 человек на место, по стране в сравнении с прошлым годом он не изменился и составил 2,6. 

Как отметили в Минобразования, средний конкурс в вузы теряет актуальность, основное же значение во время вступительной кампании имеют набранные абитуриентом баллы (тестирование и аттестат). К слову, в этом году на ряд специальностей проходной балл в вузы был достаточно высоким. Например, в БГУ на специальности «мировая экономика» он достиг 363, на «лингвострановедение» — 360. 

Любопытно, что этот показатель был высоким и при поступлении на платные формы обучения. Как рассказали в приемной комиссии Белгосуниверситета, на экономические специальности он достигал 200 баллов. Надо сказать, что такая же тенденция, по информации Минобразования, характерна для всех вузов республики. Хотя итоговой цифры зачисления на платную форму обучения по стране еще нет (планируется, что на условиях оплаты в вузах Беларуси в этом году будут обучаться более 53 тысяч абитуриентов), уже можно точно сказать, что проходные баллы и на платные отделения в нынешнем году по сравнению с 2006 годом возросли. 

Так, конкурс на дневную платную форму обучения в БГУ составил 1,62 человека на место. «Если в 2006 году на платное обучение мы приняли практически всех желающих, — отметил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев, — то в этом году платники прошли серьезный отсев». Однако в связи с тем, что на заочное бюджетное отделение вуз в силу строгих ограничений не смог принять даже обладателей высоких баллов, был расширен прием на эту форму обучения на платной основе. В этом году здесь будут обучаться более тысячи человек. В целом же первокурсниками БГУ в нынешнем году стали почти 6 тысяч человек. 

Напомню, что согласно планам приема в текущем году первокурсниками белорусских вузов должны стать около 85 тысяч юношей и девушек. Прием на получение высшего образования осуществляют 43 государственных и 10 частных вузов более чем по 350 специальностям и тысяче специализаций. В вузы государственной формы собственности запланировано принять 75,3 тысячи человек, в том числе 42,5 тысячи — на дневную форму обучения. Из них более 30 тысяч ребят будут обучаться за счет средств республиканского бюджета. В вузы частной формы собственности планируется принять свыше 9 тысяч студентов. 

Хотя план приема на 2008 год будет утвержден лишь в начале следующего года, в Министерстве образования отметили: ведомство выступает за то, чтобы контрольные цифры набора на бюджет не снижались.  

На снимке: все волнения уже позади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter