Конкурс подворий и меха гармони: в Поставах открывается фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік»

Жюри основного фестивального конкурса возглавит народный артист Беларуси профессор Евгений Гладков

Тридцать второй международный фестиваль народной музыки город официально встретит уже сегодня вечером: гала-концерт «Зямля, што музыкай яднае», посвященный Году исторической памяти, начнется на главной площади ровно в 20:00. Впрочем, гулять Поставы начали еще вчера, когда прошли первые фестивальные мероприятия. Ну а сегодня в центре праздника – его главные герои, любительские фольклорные ансамбли и индивидуальные исполнители. Традиционный конкурс коллективов и музыкантов «Хто каго?» состоится в Доме культуры, цимбалы и гармони зазвучат здесь уже в 15:00. В жюри – исключительно профессионалы высшей пробы. За главного – народный артист Беларуси Евгений Гладков, его заместителем назначен художественный руководитель ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный.


Часом позже хозяюшки и хозяева со всего Поставского края приглашают гостей отведать вкуснейших «прысмакаў». В 16:00 на площади им. Ленина начнется конкурс подворий. Обязательно загляните в каждый: самая северная область нашей страны славится оригинальными рецептами блюд национальной кухни.

А сразу после – самое время для пищи духовной. На площадке у Детской школы искусств выступят ее самые талантливые выпускники и нынешние ученики. Продолжит музыкальный день конкурс эстрадной музыки «BIAton-2022», а в 20:00 организаторы фестиваля ждут всех на концерте открытия. Второй раз наши популярные эстрадные артисты выйдут на сцену в 23:00. Закончится праздник под залпы праздничного салюта.

Завтра у организаторов и гостей фестиваля день не менее насыщенный. Уже в 10:00 члены жюри огласят итоги конкурса «Хто каго?», а профессор Евгений Гладков проведет для музыкантов мастер-класс. В 11:00 в поставском костеле начнется концерт белорусской и классической музыки, а для тех, кто любит погромче и погорячее, в это же время на площади им. Ленина даст концерт военный духовой оркестр. После театрализованного шествия гостей и участников фестиваля советуем поспешить в городской парк: там откроют Аллею основателей фестиваля и памятный знак «Музычная сталіца Паазер’я». Гала-концерт участников XXXII фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік», который начнется в 13:10, поставит красивую финальную точку трех музыкальных дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter