Конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды “Стиль” прошел в Бресте

Совершить “Путешествие за грань воображения”, окунуться в “Верасу хвалi”, узнать, кто такой Roman (ударение на первый слог) и найти заветный “Интеграл гармонии” - и все это в один пятничный вечер. Фантастика – скажете вы.

Совершить “Путешествие за грань воображения”, окунуться в “Верасу хвалi”, узнать, кто такой Roman (ударение на первый слог) и найти заветный “Интеграл гармонии” - и все это в один пятничный вечер. Фантастика – скажете вы. Отнюдь, это всего лишь областной фестиваль-конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды “Стиль”, который прошел в Бресте 15 марта.

Roman с привкусом Праги от Ольги Мазько

Тридцать шесть коллекций представили модельеры со всей области на суд жюри юбилейного XV “Стиля”. Самым активным в плане моды в этом году оказался город Барановичи, из которого на областной конкурс привезли двадцать три коллекции. Не удивительно, что именно барановичские дизайнеры забрали почти все призовые места. Членам жюри оказалось непросто выбрать лучших: стандартная тройка победителей превратилась в пятерку. Даже первое место пришлось делить на двоих. Дизайнеры из Барановичей Екатерина Занько и Татьяна Кондратюк представили очень разные коллекции, которые объединило одно – в них были вложены силы, ум и талант. И если Татьяна предложила в прямом смысле заглянуть моде в глаза – ее коллекция “В них отразились небеса…” была построена на ассоциации с глазами, то Екатерина отправила всех покачиваться на умиротворяющих “Верасу хвалях”.


В пятерку победителей смогла пробиться и одна брестчанка – победительница прошлогоднего “Стиля” Ольга Мазько, на этот раз занявшая второе место. Она представила жюри и зрителям две своих коллекции – Roman и Uiento en Barcelona. Ольга призналась, что сильно волновалась перед конкурсом. Все-таки прийти, имея статус победителя, – ответственная задача. Нужно доказать, что первая победа не была случайностью. “В этом году намного больше хороших коллекций, поэтому я очень рада своему второму месту”, - призналась после конкурса молодой дизайнер.

Ольга Сайко нашла свой “Интеграл гармонии” и получила второе место на “Стиле”

Хороших коллекций в этом году действительно было немало. Из тридцати шести жюри отобрало восемнадцать, которые будут представлять область в финале фестиваля-конкурса моды и фото “Мельница моды”.


“Стиль” - конкурс не только модельеров, но и моделей, это и их путевка на “Мельницу моды”. И ее в этом году получили три модели из Бреста – Артур Пиппер, Александра Карпушевич и Илья Вихров. Они будут участвовать в показах всех коллекций модного форума.


Брестский “Стиль” завершил отборочные туры, которые проходили во всех областных городах Беларуси. Коллекции отобраны, дизайнеры получили ценные замечания жюри, впереди главное – “Мельница моды”, которая в этом году будет проходить 3-4 мая.


Светлана МИХОВИЧ, “ЗН”, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter