Конкурс есть, ажиотажа нет. Пока…

Высший  суммарный  балл  в  ряде  вузов  превышает  планку  в  300

Высший  суммарный  балл  в  ряде  вузов  превышает  планку  в  300 

Сокращение сроков приема документов в нынешнюю вступительную кампанию, по мнению заместителя ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслава Малофеева, дало свой положительный результат. 

Так, по словам Вячеслава Михайловича, документов в главный вуз страны в этом году в сравнении с прошлым уже подано на 10 % больше. Причем каждый пятый абитуриент, пришедший в Белгосуниверситет, имеет суммарный балл (результаты трех экзаменов плюс средний балл аттестата) более 300. «В этом году, — поясняет Вячеслав Малофеев, — абитуриенты на тестировании продемонстрировали как не самые лучшие, так и очень хорошие знания. И лучшие ребята чувствуют себя на общем фоне еще более уверенно. Поэтому не колеблются, не сомневаются, а сразу несут документы в избранный вуз». 

Тенденцию улучшения высших баллов отмечают и в Белорусском национальном техническом университете. Здесь, как отметили в приемной комиссии, максимальный балл прошлого года не превышал 330, в то время как в этом достигает 373. Впрочем, на фоне сильных ребят документы подают и те, кто в общей сложности не набрал и 100 баллов. Такие примеры есть на автотракторном факультете вуза. 

Вместе с тем особой активности среди абитуриентов БНТУ, рассказали в вузе, пока не наблюдается. Интенсивность подачи документов не превышает прошлогоднюю — пока подано около 600 сертификатов. И это при том, что итоговая цифра, как и в прошлом году, может достигнуть 12 тысяч. Особая активность, убеждены здесь, по традиции придется на последние дни приема документов. Напомню, завершится он 23 июля (на военные факультеты — 21 июля). 

В конце прошлой недели прекращена подача документов в первую группу вузов. В их числе Академия МВД, Военная академия Беларуси, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт МЧС, Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, а также Белорусский государственный университет культуры и искусств. 

Что касается интенсивности подачи документов, отмечает заместитель начальника управления контроля органов образования, науки и культуры Комитета государственного контроля Владимир Гапоненко, она была средней. Однако ажиотажа в последние дни не наблюдалось. Это означает, что люди делали свой выбор вполне осознанно. 

При плане приема 2205 в перечисленные семь учебных заведений подано 4135 заявлений. Самый большой конкурс, как и в прошлые годы, отмечается в вузах МЧС. Правда, в нынешнем году он несколько уменьшился и составил немногим более 4 человек на место против прошлогодних 9. Конкурс в Академию МВД составил в среднем 2,6, в Белорусскую государственную академию искусств — 2,4 человека на место. 

Напомню, что в предыдущем году средний конкурс по всем группам вузов составил 2,6 человека на место. Прогнозируется, что в этом году он будет несколько ниже. Вместе с тем должен вырасти конкурс на заочное обучение. Одна из причин тому — увеличившийся выпуск ссузов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter