Конец света уже был. И не один

Цепочка эволюции могла прерваться задолго до исчезновения динозавров.
Цепочка эволюции могла прерваться задолго до исчезновения динозавров. 250 миллионов лет назад произошло еще одно столкновение Земли с кометой или астероидом.

В журнале "Science" был опубликован доклад американских исследователей, которым удалось обнаружить следы космического объекта в горных породах, сформировавшихся 250 миллионов лет назад. В этих слоях земной коры особенно высока концентрация фуллеренов - сложных молекул с включениями изотопов гелия и аргона.

Внеземные фуллерены

Анализ этих изотопов показал, что они, скорее всего, возникли в результате взрыва звезды, который произошел задолго до рождения Солнца.

Уверенности ученым добавляет и то, что в слоях породы, которые младше и старше 251 миллиона лет, фуллеренов практически нет. Эффект от столкновения Земли с неизвестным пока космическим телом ощущался на всей территории планеты.

9 из 10

Куда именно попал астероид или комета, пока неясно. Зато известен его примерный диаметр - от 6 до 12 километров. Впрочем, ученые считают, что космическая катастрофа - не единственная причина исчезновения трилобитов, аммонитов и других видов животных, населявших планету в то время.

Гибель 90% морской и 70% наземной фауны 250 миллионов назад была, считают они, вызвана целым рядом причин, в том числе и резким повышением вулканической активности.

Не первое, не последнее...

Профессора Беккер и Пореда утверждают, что столкновения Земли с крупными космическими объектами происходили за время существования планеты уже не один раз. И гарантии того, что в Землю когда-нибудь не врежется еще один астероид, ученые, конечно, дать не могут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter