В ЕС опасаются, что Трамп «может прикончить НАТО»

Конец Старого Света

«У Европы есть проблема. Ее имя — Дональд Трамп. Сегодня вечером он приземлится в Брюсселе». Такой анонс предстоящему визиту американского президента Дональда Трампа в Старый Свет дал не кто–нибудь, а Дэвид Гершенгорн, ведущий брюссельский обозреватель «Политико». Звучит как «Шура, все пропало», или «к нам едет ревизор»... Смех смехом, но момент напряжения в связи с приездом Трампа достигнет пароксизма на этой неделе в Брюсселе, где сегодня начинается саммит НАТО. Затем в Лондоне, где Трамп проведет 13 июля переговоры с премьер–министром Терезой Мэй в момент острого британского политического кризиса. И, наконец, в Хельсинки, где Трамп встретится с Владимиром Путиным. Трамп еще не успел ступить на европейскую землю, а страху на своих союзников нагнал такого, будто наступил конец света. Во всяком случае, Старого.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

В столицах ЕС опасаются, что импульсивный Трамп «может прикончить НАТО». Это раз. Заключить некое соглашение с Путиным за спиной Евросоюза. Это два.

Причины этой тревоги небеспочвенны.

Главными темами переговоров в Брюсселе действительно станут дефицит торгового баланса США с Евросоюзом и нежелание Белого дома выплачивать большие деньги на содержание НАТО. Британская газета «Таймс» озаботилась, как бы президент Трамп не принял решение о выходе из альянса, что приведет к концу истории трансатлантического оборонного сотрудничества.

В июне он отправил руководителям ряда европейских стран письма, в которых возмущался тем, что они не выполняют соглашение тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Ну а про то, что в торговой сфере страны ЕС, по мнению Трампа, наживаются на Америке, уже твиттнуто–перетвиттнуто.

Трамп уже доказал, что может легко выйти из тех соглашений, которые ему не нужны. Отменил Парижское соглашение и иранскую ядерную сделку. Вышел из ЮНЕСКО и Комиссии по правам человека. Намекнул на выход США из ВТО. Трамп отрицает многосторонний подход, ему по душе односторонняя политика, которая опирается на соотношение сил. И с такой же легкостью, как недавно Трамп помирился с Ким Чен Ыном, он говорит, что готов договориться с Владимиром Путиным.

«Сегодня ЕС понимает, что его «друзья» на западе и востоке хотят его смерти». Вот такие звучат сегодня там апокалиптические прогнозы...

Как сказал бы в таком случае Марк Твен, слухи о смерти ЕС сильно преувеличены. Здесь европейская пресса не столько защищает себя, сколько нападает на Трампа. Отрабатываются старые клише о том, что американский президент разрушает устои, вносит хаос, ну и прочие благоглупости «либерального отвращения к Трампу».

На самом деле выйти из соглашения по выбросам CO2 и выйти из НАТО — это разные вещи. Протянуть руку Северной Корее под видом спасительной денуклеаризации и договориться с Россией, которая ничего не просит, но настаивает на своих интересах, это тоже несопоставимые задачи.

Да и разрыв со своим главным союзником, Евросоюзом — это тоже из разряда фантастики.

А вот что предельно очевидно — так это пресловутая тактика переговоров американского президента. Она строится на нажиме, небольшом шантаже и угрозах. Так сегодня Трамп пытается выбить из союзников больше трат на НАТО. Точно таким же методом он попытается добиться наибольших торговых преференций для США.

Встреча с Путиным на этом фоне вполне вкладывается в переговорную практику «брать на понт» своих европейских союзников. Что же касается неких мирных соглашений, например, по Украине, то сделать это невозможно прежде всего за спиной конгресса. Что же касается Евросоюза, то для него это повод задуматься о необходимости собственной региональной политики. И самое время вспомнить и реализовать белорусскую инициативу Хельсинки–2.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter