Конец прекрасной эпохи

Доллар  теряет  позиции  в  золотовалютных  резервах

Доллар  теряет  позиции  в  золотовалютных  резервах 

Уже более полугода мировые финансовые рынки находятся в состоянии глубокого кризиса. Обменные курсы иностранных валют — объект пристального внимания не только простых граждан, но и финансовых институтов. Ведь золотовалютные резервы, размещенные в иностранных банках, подвержены определенным рискам ничуть не менее, чем личные валютные запасы населения. 

Как заявил на открытии сессии Совета Республики Национального собрания председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, ведомство рекомендует гражданам хранить сбережения в разных валютах и не рисковать, делая акценты на какую-то из них. Тем не менее главное финансовое ведомство рекомендует гражданам размещать свои сбережения на банковских депозитах в белорусских рублях. «Мы можем гарантировать стабильность курса белорусского рубля к российскому, доллару или евро, но мы не можем влиять на курс доллара к евро или другим валютам», — пояснил Петр Прокопович. 

Позиция главного финучреждения страны в отношении американской валюты остается неизменной уже несколько лет — оно проводит свою курсовую политику, направленную на обеспечение стабильности белорусского рубля. Даже колебания курса доллара на мировых финансовых рынках, которые белорусские финансисты признают «персональной проблемой ФРС США», не способны изменить такое положение вещей. В текущем году курс рубля к доллару планируется укрепить на 2—2,5 %. И, похоже, прогнозы эти сбудутся — в первом квартале 2008 года показатели, которые характеризуют стабильность национальной валюты, оказались выполнены: рубль по отношению к главной мировой денежной единице укрепился на 0,2 %, или на 5 рублей. 

В целом неуклонное падение курса доллара на внешних рынках наблюдается с 2006 года, и в настоящее время все большее число экспертов полагают, что дальнейшее развитие ситуации подвергает сомнению его статус как основной мировой резервной валюты. Недавно сокращении доли доллара в своих золотовалютных запасах объявил центробанк Иордании, а ряд арабских стран Персидского залива активизировал переговоры по введению общей региональной валюты. В прошлом году от жесткой привязки своей валюты к доллару отказался Кувейт, три года назад так же поступили Китай и Малайзия. 

Экономисты считают, что со временем процентная доля доллара в мировых резервных фондах будет уменьшаться. Правительства всего мира уже подыскивают «американцу» адекватную замену. О том, что российский рубль может стать резервной валютой в странах СНГ уже к 2012 году, на экономическом форуме в Швейцарии заявил российский вице-премьер Александр Жуков. Кстати, первой часть своих золотовалютных резервов перевела в рубли именно Беларусь, и сделано это было еще в 2006 году. 

С каждым годом в мировых запасах возрастает доля европейской валюты. Эксперты не исключают, что именно евро вскоре станет основной валютой национальных запасов. Кроме того, стабильный рост в последнее время демонстрирует и японская иена. Но японские предприятия в большой мере зависят от зарубежных рынков, в частности от США, и замедление экономического роста Соединенных Штатов снижает перспективы стабильности японской денежной единицы. При этом швейцарский франк, который традиционно считается одной из наиболее «стойких» мировых валют, пока тоже не пользуется популярностью: его доля в мировых валютных запасах не превышает 0,3 %. 

В условиях экономического кризиса в США экономисты все чаще рекомендуют инвесторам обращать внимание на перспективные азиатские валюты. Например, возрастающая роль Китая в мировой экономике со временем может заставить многие страны включить юань в состав своих резервных фондов. Впрочем, и в этом отношении Беларусь опередила многих коллег по СНГ, включив эту валюту в список резервных в сентябре 2007 года. 

Нацбанк Беларуси после тревожных сводок с мировых финансовых рынков несколько изменил свою позицию к «зеленому». Сегодня страна постепенно уходит от расчетов долларами  во внешней торговле и основной валютой становится евро. «Мы намерены более широко использовать национальные валюты: в торговле с Евросоюзом — евро, с Россией — российские рубли, с Китаем — юани», — отметил Петр Прокопович. В январе—феврале нынешнего года в структуре валютной выручки доля доллара сократилась с 53,4 % до 35,6 %, доля российских рублей уменьшилась с 33,2 % до 31 %, а евро — с 11,7 % до 32 %. Белорусский рубль, до недавнего времени занимавший далеко не главенствующую роль во внешнеторговом обороте, также немного сдал позиции — до 0,4 % против 0,6 % в прошлом году. Доля прочих валют не изменилась и составила 1,1 %. 

Золотовалютные резервы Беларуси сегодня увеличиваются достаточно динамично — в первом квартале текущего года они выросли на $ 500 млн. В прошлом году заначку страны удалось увеличить с $ 1,7 млрд. до $ 4,988 млрд. «Стабильность национальной валюты будет обеспечена в любой ситуации. Но этого недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно в будущем. Поэтому стоит задача — довести золотовалютные резервы до $10 млрд. США к 2010 году», — сообщил председатель правления Нацбанка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter