Конец криминального «админа»

Расследование громкого интернет–преступления вышло на финишный виток

Расследование громкого интернет–преступления, которое уже несколько лет совместно распутывают белорусские, литовские, чешские и американские сыщики, вышло на финишный виток. Главный фигурант дела, некто Дмитрий Насковец — создатель незаконного интернет–проекта по обезналичиванию ворованных денег, — признал свою вину. Напомним, в прошлом году его арестовали в Чехии по запросу ФБР. Есть вероятность, что ближайшие 37 лет он проведет в тюремных стенах.


В 2007 году Дмитрий Насковец и Сергей Семашко открыли и администрировали специализированный сайт для хакеров. Создатели портала за небольшую плату обещали тем, кто предоставлял им за вознаграждение информацию о банковских счетах, воспользоваться ею. То есть перевести деньги на другие счета и обналичить их, разблокировать банковские счета, внести изменения в персональные данные реальных владельцев банковских карт. Причем сделать это так, чтобы владельцы ничего сразу не заподозрили. За неполные три года более 2 тысяч зарегистрированных пользователей совершили свыше 5.400 незаконных сделок с крадеными данными.


Преступная схема была отработана идеально в разных странах: пользователь оставлял свой заказ, к примеру, на покупку ноутбука. Ушлые «админы» связывались с «коллегами» из США. А те в местных интернет–магазинах обманным путем, используя ворованную банковскую информацию и вводя нужные пароли и логины, приобретали товары. Дальше покупка курьером отправлялась к заказчику, чаще всего через Литву, где тоже были свои люди. Правда, лавочку пришлось прикрыть, вмешались правоохранительные органы.


— Мы обратились к американским коллегам за помощью, чтобы разорвать преступную цепочку, — уточняет старший оперуполномоченный по особо важным делам управления «К» МВД Олег Слепченко. — Коллеги оперативно отреагировали, благодаря чему в один день задержали обоих подозреваемых: американцы экстрадировали из Чехии Насковца, который сейчас находится в США, а мы нашли Семашко. Последний сейчас находится в СИЗО, дело еще не передано в суд.


На днях пришли новости из США: окончательный вердикт по делу Насковца судьи вынесут 26 мая. А до этих пор подозреваемый будет ждать суда в тюрьме. Федеральный прокурор Южного округа Нью–Йорка Прит Бхарара поблагодарил белорусских коллег за помощь в поиске Насковца.


Кстати


Два года назад американские власти задержали 11 человек, похитивших 40 миллионов номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев. Среди задержанных были и наши земляки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter