Конец фильма?

О кинопрокате на селе

Для начала, что называется, вопрос на засыпку: как вы думаете, уважаемые читатели, в клубах скольких деревень и агрогородков Могилевской области можно посмотреть новинки кинопроката, если их туда привезут, конечно? Во всех без исключения, в половине, трети, четверти? Не ломайте голову — все равно не угадаете. Всего лишь в... трех. Могу даже конкретные адреса назвать: Комсеничи Круглянского района, Овсянка Горецкого и Ботвиновка на Кричевщине. Только здесь кинопроекционные установки модернизированы. И на них можно крутить копии — только такие и выпускаются в последние годы — с нанесенной звуковой дорожкой в формате Dolby Digital.


А я, бывая в деревнях (причем не только Могилевщины), все недоумевал, видя афиши у клубов, на которых рекламировались фильмы ненамного моложе «Броненосца «Потемкина» или «Летят журавли». Думал, происходит подобное от лености кинопрокатчиков, берущих все, что им ни предложат. Оказывается, однако, дело — в техническом несовершенстве. Или, если хотите, — в отсутствии адаптации к сегодняшним требованиям имеющейся в глубинке кинопроекционной аппаратуры. Либо же в ее зрелом «возрасте». Самому «молодому» проектору, который стоит на периферии, как минимум лет 15. Когда его собирали на заводе, то о современных ноу–хау и предполагать не могли.


На первый взгляд решение проблемы на поверхности: надо выбросить устаревшую технику на помойку и вместо нее приобрести новую. Но на это нужны деньги. А их у прокатчиков нет. Да и откуда, собственно, взяться средствам, если народ в кино идет не очень охотно. «Броненосец «Потемкин» старшее поколение смотрело не раз, а у молодых другие предпочтения в кино. В итоге смотрит крестьянин все больше на экран домашнего видео. За весь прошлый год выручка кинотеатра в Климовичах составила... аж 2 миллиона рублей. Средний коммерческий киоск больше за месяц денег приносит. А в агрогородке Волковичи Чаусского района в январе 2008–го затраты на все сеансы составили более 400 тысяч рублей, выручка же оказалась в 4 раза меньше. Это не исключение. Скорее, норма: в этом недавно убедились сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области, изучавшие организацию киновидеообслуживания населения.


Здесь впору задаться вопросом: как же выживает прокат, если все так мрачно? «Без поддержки государства мы бы уже забыли, что такое маленькие кинотеатры в райцентрах или сельские клубы, где можно посмотреть кино, — рассуждения начальника управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сферы КГК Могилевской области Алексея Игликова убедительны. — А так — существуют. Хотя и являются весьма тяжелым грузом на шее бюджета. Сравните цифры. В прошлом году затраты киновидеопроката области составили почти шесть с половиной миллиардов рублей, доход — больше полутора миллиардов. Практически вся разница была компенсирована из областного бюджета».


Если разобраться, деньги эти могли быть использованы более эффективно — там, глядишь, какие–то социальные проблемы и снялись бы. Но что поделаешь, коль кинопрокат является планово–убыточной отраслью...


Похоже, самих прокатчиков такое положение дел устраивает: все равно государство убытки компенсирует. При таком раскладе можно шевелиться, а можно в потолок глядеть — все равно не пропадешь. Но самое обидное, у прокатчиков нет стимула развиваться. Вот и существуют «кинотеатры» — затрапезные сельские клубы, семейный поход в которые ну никак не сравнишь с маленьким праздником. Хотя где как. В Белыничах местные жители идут смотреть картины в местный Центр культуры. Здесь, кроме киноконцертного зала и кафе, есть и игровые автоматы. Но это, скорее, исключение из правила...


И еще. Бизнес сейчас стремится занять практически все ниши. Но что–то не доводилось слышать о частнике, пожелавшем открыть свой кинотеатр с кафе, бильярдным залом и т.д. в маленьком городке или деревне. Человек дела понимает: затея эта ничего, кроме головной боли, ему не принесет. Может, стоит как–то заинтересовать ипэшника, чтобы в результате совместных усилий предпринимателей и государства кино на селе все–таки было?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter