Кондратьев держит курс на Тулон

Вчера в половине одиннадцатого утра в Доме футбола резко повысилась концентрация журналистов...

Вчера в половине одиннадцатого утра в Доме футбола резко повысилась концентрация журналистов. Ответ перед прессой держал наставник олимпийской футбольной команды Георгий Кондратьев. Формальный повод встретиться — традиционный турнир во французском Тулоне, в котором примут участие и наши футболисты. Однако на деле повестка дня оказалась значительно более широкой. Еще бы. С каждым днем топот летней Олимпиады становится все более громким, а потому внимание к нашим футболистам–олимпийцам нынче повышенное. О чем же говорил Георгий Кондратьев?


О тулонском турнире


— Результат, которого мы добьемся во Франции, для меня принципиального значения не имеет. Если будут неудачи, я особо не расстроюсь. Главное сейчас — это проверить ребят на очень серьезном уровне. Предстоят матчи с сильными сборными Марокко, Мексики — они одни из лучших на своих континентах. Франция — это вообще команда топ–уровня. Три игры через день — ребятам предстоит большая нагрузка. Обязательно дадим сыграть всем тем, кто едет в Тулон.


Об Олимпиаде


— Чтобы выигрывать, нужно забивать. К сожалению, наши молодые нападающие сейчас не в лучшей форме. Скажем, Максим Скавыш забил всего один гол в чемпионате. Андрей Воронков в последнее время вообще в заявку не попадает. У Владимира Юрченко скоростная выносливость на низком уровне... Проблема забивного нападающего для нас очень актуальна. Поэтому я и включил Сергея Корниленко в расширенный список кандидатов. За другие линии тоже не могу быть абсолютно спокоен. Тревожно за позицию крайнего полузащитника, центральную зону обороны. Будем объективны: по уровню мастерства никого из соперников по Олимпийскому турниру мы не превосходим, но я верю в ребят.


О проблемах


— К сожалению, у нас не так много футболистов олимпийского возраста, готовых выступать на высоком уровне. Получается, что одни добывают путевки, другие едут по ним в Лондон. 1989 год — базовый при комплектовании олимпийской команды. И очень проблемный. Ни одного центрального полузащитника этого года рождения в высшей лиге! Не устаю повторять: нам надо больше внимания уделять детско–юношескому футболу, развивать инфраструктуру... Чтобы ребята играли не на огородах, где можно ногу сломать, а на хороших ровных площадках.


Кстати


В турнире во французском Тулоне традиционно участвуют сборные, укомплектованные игроками не старше 23 лет. Поэтому его еще называют международным фестивалем будущих чемпионов. В этом году турнир пройдет в юбилейный, 40–й раз. На предварительном этапе все участники разбиты на два квартета. Наша олимпийская сборная попала в группу «В» и сыграет с французами (24 мая), марокканцами (26 мая) и мексиканцами (28 мая). В полуфинальную стадию выходят по две лучшие команды из каждой группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter