Краткие истории жизни, судьбы и подвига двух защитников крепости

«Кончились сухари и боеприпасы, мы пошли на прорыв»

Краткие истории жизни, судьбы и подвига двух защитников крепости


У САМОЙ государственной границы, там, где в Западный Буг впадает небольшая речка Мухавец, возвышаются кирпичные стены, израненные и опаленные войной. Это легендарная Брестская крепость, крепость-памятник, крепость-герой, ставшая огненным рубежом лета 1941-го. 75 лет назад на ее обрушился огненный смерч войны. От силы артиллерийского обстрела горело все,  что могло гореть. Пожары начались на рассвете 22 июня и не прекращались ни на час в течение всего месяца, то слегка затухая, то разгораясь  в новых местах.


Александр МАХНАЧ, 1941 г.; Александр ПЕТЛИЦКИЙ, 1941 г.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся многочисленные материалы по этой теме. Документы по обороне Брестской крепости представлены в основном воспоминаниями участников и очевидцев обороны. Благодаря их воспоминаниям мы можем представить, какой была та страшная война.

Мы расскажем о двух бойцах 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии, уроженцах Минской области.

СРЕДИ защитников крепости был и  Александр Махнач, который  попал в крепость накануне грозных июньских событий 1941-го. Девятнадцатилетний лейтенант, только что окончивший Калинковичское военное пехотное училище, с группой товарищей-выпускников получил направление в Брест. Здесь был назначен командиром взвода в 455-й стрелковый  полк.

Листаю воспоминания Александра Махнача. На рассвете 22 июня он проснулся от оглушительного грохота, когда вокруг в полутьме сверкали вспышки взрывов, свистели осколки снарядов.

Лейтенант Махнач быстро организовал оборону, расставив по местам пулеметчиков и стрелков. Весь день 22 июня его взвод отбивал атаки противника. Александр Иванович видел вокруг себя только кровь и смерть и впервые сам стрелял и убивал врагов.

23 июня бойцы 455-го стрелкового полка обнаружили уцелевший склад боеприпасов, где находились новенькие, еще в заводском масле, автоматы. Молодому офицеру до сих пор не приходилось пользоваться таким оружием. И вот, выбрав момент, он осторожно выполз наружу, чтобы потренироваться в стрельбе из автомата. Махнач воспоминал: «Я лежал и пристреливал новые ППД, взятые из склада, когда мне будто электротоком оторвало левую ногу. По мне продолжал стрелять из пистолета боец. Когда он был убит мною, выяснилось, что это переодетый в одежду нашего бойца немецкий унтер-офицер...»

Рана Александра Ивановича оказалась очень тяжелой: пуля прошла от пятки до колена. Он уже не мог сражаться, и его отнесли в подвал к раненым. «На следующее утро 24 июня враг пробовал прорваться в крепость из площади 6 СД. И на этот раз был отбит...»

Особенно тяжелая обстановка в крепости была с продовольствием, которое неумолимо заканчивалось. Вот что вспоминает Александр Иванович: «Хоть и голодные, но без воды не идет. Пробовали прострелить из пистолета водопроводные трубы, но безрезультатно… Ночью делали вылазки к речке за водой, но мало кому удавалось ее принести, берега реки все время поливались пулями».

Лейтенант Махнач слышал, как враг по радио вел агитацию, чтобы красноармейцы убивали политруков и евреев, а сами сдавались в плен. В ответ прозвучал приказ командира: «Подготовиться к бою!»

Во время очередной атаки врага 26 июня на участке 455-го полка в строй встали даже раненые и контуженые бойцы. В этот раз немцы пошли лавиной.  Выполз к казарме и лейтенант Махнач. Первое, что он увидел, был пулемет «максим» с заправленной лентой, а рядом убитый пулеметчик. Александр Иванович отодвинул тело красноармейца и взялся за рукоятки «максима».

Затем последние силы оставили его, и лейтенант Махнач потерял сознание. Очнулся в плену. Гитлеровцы поместили офицера в лагерь в Южном военном городке, что в Бресте. Лейтенанту довелось пройти через фашистские лагеря вплоть до освобождения в 1945 году.

За мужество и героизм, проявленные при обороне Брестской крепости, Александр Махнач награжден орденом Отечественной войны I и II степени, многими медалями. В послевоенные годы он окончил заочно Литературный институт, стал членом Союза писателей СССР. Большое место в его творчестве занимала тема войны. 

В СТРАШНЫЕ июньские дни 1941-го  минчанин  Александр Петлицкий  был  одним из тех, кто стоял насмерть за  Брестскую крепость. По его воспоминаниям сняты фильмы «Есть огонь», «И вечно будет май». Как и Александр Махнач,  он был направлен 17 июня 1941 года в  Брест-Литовскую крепость в 445-й стрелковый полк 42-й дивизии. 

В воспоминаниях Александра  Петлицкого первые дни войны описаны до малейших подробностей. Молодой лейтенант в одиночку вел огонь по немцам, рискуя жизнью, добывал патроны и боеприпасы, выполнял другие команды: «Я вынужден был взять на себя организацию по розыску укрытия для раненых, здоровых привести в боевую готовность».

К концу месяца в подвале 333-го стрелкового полка состоялось собрание по поводу дальнейших действий, так как «кончились сухари, не было воды, и, самое главное, кончились боеприпасы. Решено было идти на прорыв со стороны Тереспольского моста у башни в лес. Вся группа бросилась атаковать немцев, стараясь сблизиться для рукопашной схватки. Бой длился продолжительное время. Мы терпели большие потери, и, наконец, немцы произвели обстрел из артиллерии, окончательно потрепав нашу группу прорыва… Оставшаяся небольшая группа уходила кто как мог… Но все же удалось скрыться за стеной электростанции, а потом перейти в подвалы 333-го полка». 

Там находились раненые, которые уже не могли идти на прорыв.

Александр Леонтьевич видел, как в страшных муках погибали  его  товарищи по училищу, однако продолжал вести смелую, отчаянную борьбу. К началу июля ни воды, ни еды в крепости практически не осталось. В тот злополучный день лейтенант Петлицкий занимался поисками воды и выбирал удобный подход к Бугу для наполнения фляг. Из-за контузии он не слышал, как сзади подошли немцы и сбили его с ног. А дальше был немецкий плен… Бесконечно долгие пять лет. Бяла-Подляска, Хамельсбург, Нюрнберг, Брно, Кроны. Неоднократно он предпринимал попытки побега, однако Александра Леонтьевича ловили и отправляли в штрафные лагеря. 

Только в январе 1946 года он вернулся в родной Минск. Много лет защитнику Брестской крепости вместе с семьей пришлось жить в подвалах дома на улице Карла Маркса. 

Годы текли как вода, и вот однажды Александра Петлицкого пригласили на встречу с писателем Сергеем Смирновым. Тогда, в августе 1954-го, он встретился с однополчанином  Александром Махначом, и состоялась первая поездка в послевоенный Брест. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны, Александр Петлицкий награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и другими.

Судьбы Александра Махнача и Александра Петлицкого — лучший пример служения Родине. Восемнадцатилетними они стали защитниками Брестской крепости, приняв бой на первых метрах белорусской земли. И остались до конца верны военной присяге.  

Екатерина КОТЛОВСКАЯ, младший научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Фото из архива музея
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter