«Конь»

Когда после знакомства с нами Виктор Алексеевич попросил нас зайти в дом, из-за одной из хозяйственных построек вышла вороная лошадь, на боках которой огромными белыми буквами было написано «КОНЬ»…

Во время одного из своих визитов к родственникам и друзьям в Харьков решили мы с моим старшим братом Дмитрием и нашим общим другом Николаем Карпенко посетить в одном отдаленном хозяйстве области бывшего сослуживца брата, работающего после ухода в отставку егерем. 

После долгой дороги добрались мы до поймы Северского Донца, на обширном пространстве которого, среди больших и малых озер, находился егерский кордон. Навстречу нам, радушно улыбаясь, вышел сам хозяин — Виктор Алексеевич Скоморохов. 

— Дима, дорогой ты мой товарищ, как же я рад снова видеть тебя у себя дома! Ты так редко посещаешь меня, что я даже забыл, когда мы виделись в последний раз! А это не иначе как братья с тобой? 

И когда после знакомства с нами Виктор Алексеевич попросил нас зайти в дом, из-за одной из хозяйственных построек вышла вороная лошадь, на боках которой огромными белыми буквами было написано «КОНЬ»… 

— Что это? Неужели и так непонятно, что это лошадь! — изумленно спросили мы. 

— Это вам понятно! А некоторым горе-охотникам обыкновенная смирная лошадь страшным диким зверем кажется! Слушайте, что вам сейчас расскажу. 

Десять дней назад приехали ко мне на охоту крутые ребята из Харькова. Все из серьезных силовых структур. Ну и оружие у них было такое же серьезное: мощные карабины и автоматы с оптикой. В гостях у меня они были уже не один раз, поэтому и чувствовали все себя свободно и раскованно. Охоту решили отложить на завтра, а так как после дальней дороги обязательно нужно отдохнуть и расслабиться, то выпили мы под шашлыки и другую хорошую закуску. 

Ночевали они на берегу Донца — в сене. Мой жеребец Орлик тоже пасся в том районе. 

Рано утром, когда еще не совсем рассвело да к тому же и туман был густой, услышал я грохот их автоматов и карабинов и в ужасе бросился к месту привала. И когда прибежал, увидел, что все охотники, растерянные и сконфуженные, сгрудились возле убитого моего Орлика. 

— Что произошло? — спрашиваю. — И чем провинился перед вами мой жеребец? 

— Да ничем он не провинился, Виктор Алексеевич! Это вот наш Боря, бравый полковник милиции, панику поднял, что лось, мол, сам к нам в гости пожаловал. 

А мы и поверили ему спросонок да с похмелья крепкого, что это и в самом деле лось! К тому же и туман такой густой, что мы только силуэт его видели! Вот и открыли канонаду по бедной лошадке! Жаль конечно, что мы вашего друга и помощника убили, но компенсируем потерю деньгами. Чтобы вы другую лошадь купили! Сколько для этого нужно? Тысяч десять гривен хватит? 

— Думаю, что с лихвой хватит!

— Ну вот и прекрасно! А эту лошадь мы сейчас разделаем и на мясокомбинат отправим! Охотиться сегодня не будем! Слишком настроение у всех испорчено после убийства жеребца! Посвятим день поминовению безвинно погибшего! А вы, Виктор Алексеевич, напишите на боках новой лошади, что это конь все-таки, а не лось, и не кабан! Для таких горе-охотников, как мы! И не сердитесь на нас, пожалуйста!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter