«Кому вы хотите улучшить жизнь?» Как прошла презентация поправок в ПДП в Октябрьском районе Минска

Презентация поправок в проект детального планирования улиц Брестской и Кижеватова в Октябрьском районе столицы растянулась на два дня из-за ажиотажа местных жителей, которые оказались остро заинтересованы в справедливом решении квартирного вопроса.

Не с первой попытки

На минувшей неделе стало известно, что администрация Октябрьского района столицы решила внести корректировки в ПДП Курасовщины, чем вызвала переживания у живущих в границах улиц Брестской — Лейтенанта Кижеватова — реки Лошицы жителей. Ведь судя по правкам, в микрорайоне снесут 62 усадебных дома и 15 послевоенных двухэтажек, а вместо них построят таунхаусы, коттеджи, высотки, школу и детский сад. Проект рассчитан на будущее десятилетие, первые реальные изменения если и начнутся, то в 2025.

Казалось бы, стандартные задачи для градостроителей, однако у минчан слова "снос", "инвестор", "строительство" вызвали массу вопросов, которые они и решили уточнить, придя на обсуждение в администрацию района. 

Каково же было их удивление, когда зал заседаний не смог вместить всех желающих. После возмущений тех, кто в зал не попал, было принято решение показать презентацию еще раз.

…На следующий день в актовом зале школы № 1 напротив администрации района вновь нет свободных мест. Из колонок слышится убаюкивающая «Беловежская пуща», но тщетно, люди возбуждены и волнуются за будущее «тихого» района. Перед рядами установлен стол и небольшая трибуна, с которой должна держать ответ архитектор УП «Минскградо» Зоя Заборовская. Перед рассерженными горожанами место также занял замглавы администрации Октябрьского района Павел Тома:

— Шел к вам и слышал разговоры, что есть какие-то инвесторы. Это традиционно такие слухи ходят. Абсолютно нет, есть действующий ПДП, который позволяет эту территорию застраивать.

По его словам, сейчас происходит корректировка ПДП под реалии жизни.

Тонкости правок

Из ролика, как собственно и ранее из пояснительной записки, минчане узнали, что… не разбираются в градостроительстве. Простым людям трудно понимать, что означает все эти нормы, параметры, зонирование. Поэтому пока приятный женский голос на видео рассказывал, как численность населения в районе вырастет в два раза, люди беспокоились о сносе 77 домов, усадебных и многоквартирных. А еще волновались за строительство участка третьего транспортного кольца Минска, которое пройдет под окнами местных жителей.

— Что нам делать в нашем 3-м переулке Зубачева? Когда у нас будет дорога? Одних вы собираетесь снести раньше, других позже! И дорога, похоже, будет только через 10—15 лет, а как нам жить? Может, лучше вначале подумать?  — подбежал к картонному плану проекта мужчина.

В это время Зоя Заборовская уже заняла место на трибуне и принялась объясняться за проект. Забегая вперед отметим, что защита была несколько раз пробита эмоциональными высказываниями собравшихся, на что Павел Тома очень просил людей не оскорблять друг друга.

— Я не строитель, а проектировщик!  — объяснялась архитектор.

Затем слово взяли люди, которые переживают за снос частного сектора. Причем одни волнуются, что его снесут и построят высотки, а другие, наоборот, ждут не дождутся переезда в новое жилье взамен сносимого.

— Никаких инвесторов нет, сносимая территория была определена еще в прошлом ПДП. Тут необходим комплексный подход к данной застройке, поэтому сегодня аукцион по территории, где находятся двухэтажные дома вдоль улицы Кижеватова, не планируется, — успокоил замглавы Октябрьского района.

— Почему вы сносите 62 дома, а мы должны выбирать землю в Смолевичах или Соколе? — выступила с места пожилая дама.

— Откуда такая информация? Интернет… ну как когда-то сказали, это большая помойка, не надо верить в то, что там пишут, — парировал Павел Тома.

Однако реализацию имущественных прав замглавы решил не комментировать, поскольку «это не имеет отношение к общественному обсуждению».

Слышно не всех

Местные жители также решили спросить о детском садике, который хотят построить в частном секторе. После подробного ответа архитектора аудитория успокоилась — дело все-таки полезное. Но все же людям не давало покоя, что их никто не спросил перед разработкой правок в действующий ПДП.

— Кто ко мне приходил домой, чтобы спросить нравится ли мне этот проект? Вы не учитываете интересы людей, я не просил у вас  детский сад, я всю жизнь водил своих детей в другой, и ничего! Почему вы не спросили людей, чего они хотят?  — мужчина не скрывал раздражения.

— Мы делаем это в развитие генерального плана, который определяет перспективу развития города, есть интересы и задачи у столицы, — пояснила архитектор УП «Минскградо» Зоя Заборовская.

Спустя полтора часа обсуждения люди все также задавали частные вопросы о будущем микрорайона, строительстве трассы, исчезновении деревьев с Кижеватова и других наболевших проблемах.


— Для кого вы составляли этот ПДП, кому вы хотите улучшить жизнь? Нам хватает садов, школ, поликлиник, более или менее нам комфортно, — показалось, что девушка отлично подытожила наболевшее, а заодно намекнула на застройку возле бывшего аэродрома.

— Интересы очень разные, у меня лежит обращение жителей, которые выступают за скорый снос домов. Я им сказала: пишите письма, ведь вас не слышно, а слышно тех, кто активно выступаетпротив сноса, — парировала архитектор проекта.

Кстати, замглавы администрации Октябрьского района напоследок отметил, что общественное обсуждение не голосование, и не попытка столкнуть чьи-либо интересы. Но каждый заинтересованный может внести замечания и предложения о проекте в письменной форме, онлайн или написать в журнале для замечаний и предложений до 12 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter