Жаркая погода последних дней не скажется на снижении урожайности зерновых и зернобобовых

Кому солнца не хватает, кому – дождя

Хлеборобское дело иной раз сродни рулетке. Бывало, весной посевы подморозит или засушит, потом местами зальет, а летом испытает дефицитом влаги. На эти аномальные явления зерновые, да и не только они, обязательно реагируют урожайностью. Поэтому недавнее превышение температуры выше среднеклиматической нормы у некоторых начало вызывать опасения. Благо в последние дни их рассеяли прошедшие дожди. Как отреагировали на них озимые и яровые? Не придется ли кое-где их пересевать?



По данным Белгидромета на 4 июня, озимые зерновые заколосились повсеместно. У озимой ржи практически везде, а у тритикале и пшеницы во многих районах началось цветение. Наиболее плотный продуктивный стеблестой в Гродненской и Брестской областях. На основных массивах озимых колос формируется при достаточном обеспечении влагой. Однако из-за неравномерного распределения осадков, в первую очередь по юго-восточной части и местами по северо-западу, посевы ощущали дефицит влаги. Кое-где ее запасы сократились до удовлетворительных и низких. 

— В отдельные годы, в том числе и в 2015-м, ситуация была хуже, — прокомментировал состояние озимых и яровых зерновых ведущий научный сотрудник НПЦ по земледелию НАН, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Холодинский. — Там, где прошли дожди, серьезных последствий не ожидается. Более сложное положение возможно в некоторых районах Гомельщины. Но в целом по стране ситуация опасений не вызывает, тем более в последние дни прошли дожди. 

По словам ученого, в южных районах скоро начнет наливаться колос, формируется зерно. Для этого требуется необходимое количество тепла и влаги. Поэтому прошедшие дожди очень кстати. Что касается урожайности, то прогнозировать ее рановато.

Инженер по поливу Николай ШАГОЙКО.

Теперь она во многом зависит от погодных условий. В эти дни сельхозпредприятия Брестчины, например, проводят химпрополку и подкормку кукурузы, фунгицидную обработку озимых зерновых и рапса. И, конечно же, заготавливают корма. Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, прошедшие дожди оказались очень кстати, они оживили сельхозкультуры. Но у одних влаги с избытком, у других — недостаточно. Потерь посевов пока не установлено. По крайней мере, официальной статистики на сей счет нет.

Не пересевают зерновые и на Гомельщине, обобщил обстановку главный специалист управления интенсификации растениеводства Гомельского облсельхозпрода Алексей Петренко. Такой, как в прошлом году, засухи нет, дожди все же были. Но при их отсутствии и высокой температуре на песчаных и легких почвах зерновые начинают подгорать. Им, как и другим растениям, очень нужны дожди. 

zybulko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter