В Дрибине прошел VIII региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі»

Кому платье из газет, а кому валенки

КАЖДЫЙ год в середине августа Дрибин превращается в Город мастеров. И этот не стал исключением. На VIII региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі», прошедший в минувшие выходные, приехали мастера из Беларуси и России. Шаповальство, лаптеплетение, гончарство, вышивка, бондарство, резьба по дереву, ткачество — на мастер-классах в деле попробовали себя все желающие. И хотя местные промыслы — это основа фестиваля, организаторы ими не ограничились. Они подготовили такую насыщенную программу, что в этот раз «Таржкі» продолжались целых три дня вместо традиционного одного.


ГЛАВНЫЙ день фестиваля — заключительный — собрал более тысячи гостей. Они прогуливались между торговыми рядами от крамницы к крамнице, изучали ассортимент. Продукция почти вся местная, от хозяйств Дрибинского района. Выбор — на любой вкус и кошелек. «Шалёная пчолка» предлагала мед и медовые сладости, крамница «Селядцоў» радовала ассортиментом рыбных блюд. Рядом в лавке «Зёлак» продавали лекарственные травы, целебные веники и чай. Чуть дальше — криничную воду, блюда национальной кухни, свежеиспеченный хлеб.


Не менее ярко на «Таржках» себя представили предприятия, организации и учреждения района. Каждое подворье с выдумкой подошло к оформлению площадки, нарядам и творческой подаче. Что называется, чем богаты. Сотрудники «Белпочты» смастерили платья из газет, представители сельхозорганизаций накрыли богатые столы, кто-то хотел поразить гостей музыкальными номерами.

Наиболее многолюдно было на подворье «Дрыбінскія бусавы», которое вернулось на фестиваль спустя шесть лет. Шаповалы проводили мастер-классы по сухому и мокрому валянию, демонстрировали готовые валенки и сувенирную продукцию из цветной шерсти.

Марии Осиповской из деревни Покутье Дрибинского района уже 81 год. Несмотря на проблемы со здоровьем, она каждый год с удовольствием приезжает на «Дрыбінскія таржкі»:

— Я не понимаю — как это можно ничего не делать?! Вот приехала сюда, делюсь опытом с другими мастерами, сама чему-то учусь у них. Сейчас пряду шерстяную нить, но умею делать из шерсти все: и одежду, и половики, и украшения. Сколько себя помню, всегда работала с шерстью. В молодости держала овец, вот и освоила ремесло. Можно сказать, что я самоучка, хотя перед глазами был пример бабушки и мамы.

Свои навыки Мария Михайловна передала сыну Владимиру, который специализируется на изготовлении валенок:

— Все, что надо для работы, — до килограмма овечьей шерсти, опытные руки и трое суток времени. Считаю, что валенки всегда ходовой товар. Как говорится, натурпродукт, его экологичность не вызывает сомнений. Зимой греют, летом в них не жарко. Даже цвет натуральный, без красителей. А какие прочные! Моя дочь за зиму может сносить несколько пар обычной обуви, а валенки носит четвертый сезон.

А Краснопольский дом ремесел главный акцент на фестивале сделал на гончарство. Директор учреждения Валентина Москалькова:

— С помощью проекта «Гончарская мастерская» это ремесло становится нашим брендом, повышает узнаваемость района. Могу смело заявить, что наши мастера уникальны. Они в своем творчестве сочетают резное и расписное гончарство.

МУЗЫКАЛЬНОЕ настроение фестиваля создавали творческие коллективы из Беларуси и России. Руководитель коллектива «Славные люди» Наталья Ждановская из Хиславичского района, что на Смоленщине, несколько лет назад уже бывала на «Таржках» и рада, что фестивалю удается держать высокую планку:

— Наш коллектив частый участник различных фестов. И могу сказать однозначно, россиянам есть чему поучиться у белорусов. Некоторые члены нашей делегации приехали именно с этой целью — перенять опыт, как нужно проводить выставки и ярмарки.

Фестиваль удался, резюмирует начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Лариса Кривицкая:

— В этом году «Таржкі» превзошли все ожидания. Недаром этот яркий узнаваемый бренд визитная карточка Дрибинщины. Я видела, что ни участники, ни гости феста не хотели расходиться. С каждым годом наш фестиваль растет, но в том, что мы можем и лучше, гости «Таржкоў» убедятся во время следующего праздника.

Фото Андрея САЗОНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter