КОМУ ОРЕШКИ ЗНАНИЙ ПО ЗУБАМ?

По инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Беларуси был проведен “зеленый” брейн-рингЗачастую молодые специалисты чувствуют себя в коллективе не очень уверенно: они “малыши”, “детский сад” и пока не могут похвалиться сорокалетним опытом. Однако знания, вынесенные из стен вузов и других учебных заведений, у молодежи еще свежи, и они готовы применить их на практике. Это касается и знаний об экологии и рациональном использовании природных ресурсов. Кто лучше знает, когда можно плевать в колодец, что такое “черный треугольник” и почему в южнокорейских ресторанах запрещено подавать зубочистки, смогли выяснить молодые члены рабочих коллективов столицы, поиграв в “зеленый” брейн-ринг.

Такого в Беларуси еще не было. Проведение экологической викторины “Экомир” инициировало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а активную поддержку ему оказал отдел по делам молодежи Мингорисполкома. В этом интеллектуальном соревновании приняли участие шесть молодежных команд — от ЗАО “БелАсептика”, Минского автомобильного завода, Белтелерадиокомпании, Беларусбанка, образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД и централизованной системы городских библиотек столицы.
Страсти во время отборочных туров кипели нешуточные, болельщики размахивали флагами так активно, что даже поднялся небольшой ветер. Но он не мешал участникам, многие вопросы молодежь щелкала, как орешки. Красная книга — иначе Книга тревоги, а какого цвета Книга потери и Книга обретения? Соответственно черная и белая... Когда возводят линию электропередачи, в этой местности пропадают медведи. Почему мишки лезут на высоковольтную установку и погибают? Оказывается, звон проводов напоминает им жужжание пчел... Плевать в воду можно, чтобы проверить, пригодна ли она для питья (если плевок не рассосался, то нет)... “Черный треугольник” находится на границе Восточной Германии, Силезии и Богемии — это самое загрязненное и экологически неблагоприятное место на Земле... Время пролетело незаметно, и награды нашли героев. Сертификаты на ценные призы — палатки, наборы видеофильмов экологической направленности и другие победителям вручили начальник отдела информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Вероника Варавко и начальник отдела по делам молодежи Мингорисполкома Виталий Брель. Представитель Минприроды отметила, что болела за всех: “Спасибо вам за то, что неравнодушны к вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования. Экологическая ситуация во многом зависит от нас с вами”. Вероника Варавко также напомнила молодым людям, что важно не только обладать знаниями, но и применять их на практике.
Кто же победители? Первое место заняла команда Минского автозавода,  на втором — молодежь Беларусбанка, третьими стали представители Белтелерадиокомпании. Призами были отмечены и лучшие игроки других команд. Думается, подобные мероприятия могли бы быть интересными и для работающей молодежи в других регионах страны. Будем надеяться, первая экологическая викторина станет далеко не последней.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter