Кому на селе жить хорошо?

Социально-экономическое развитие нашей деревни нацелено на повышение качества жизни крестьян

Социально-экономическое развитие нашей деревни нацелено на повышение качества жизни крестьян. Проводниками новых технологий и высоких социальных стандартов в глубинке становятся благоустроенные агрогородки, которые уже десятками сдаются «под ключ».

Но благополучие сельчан во многом зависит от их реальных доходов. В 2005 году на майском семинаре глава государства подчеркнул: «Крестьяне вправе иметь доходы не ниже, чем у городских жителей, уровень их материального благополучия должен не только покрывать рыночную конъюнктуру крестьянского труда, но и выполнять стимулирующую роль». 

По данным Института социально-политических исследований при Администрации Президента, за прошедшие пять лет наблюдается рост заработной платы работающих в сельском хозяйстве. Среднемесячная зарплата в 2005 году по сравнению с 2000-м повысилась в 8 раз. 

В первом полугодии (по сравнению с аналогичным периодом 2005 года) она возросла на 30 процентов. 

Институт провел мониторинг общественного мнения о социально-политической ситуации в республике. Итоги таковы. Половина опрошенных сельских жителей отмечают улучшения, треть считает, что ситуация стабильная, заметно улучшение материального положения. К категории лиц «со средним достатком» отнесли себя 70 процентов респондентов. И только 16 процентов — к «бедным». 

Таким образом, делают вывод исследователи, уже сегодня можно говорить о постепенном формировании полноценного, самодостаточного крестьянского класса. 

Уровень безработицы к началу нынешнего года в деревне снизился до 1,3 процента. 

Сработала государственная программа занятости, политика, направленная на поддержку и развитие предпринимательской инициативы. 

Кроме того, важным направлением социальной политики стало последовательное повышение уровня пенсий с одновременным сдерживанием цен на социально значимые виды продовольствия: хлеб, молоко и т.д. По сравнению с 2000 годом в 2005-м размер пенсии в деревне вырос в 8 раз. 

С учетом особого характера работы в сельском хозяйстве для отдельных категорий тружеников государством предусмотрены дополнительные гарантии в области пенсионного обеспечения. Досрочные пенсии по возрасту трактористам-машинистам, дояркам, телятницам, свинаркам со стажем работы не менее 20 лет, женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 16-летнего возраста, другим категориям. 

Активно развивается на селе адресная социальная помощь. С 2004 года реализуется комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста. 

К середине нынешнего года их на селе проживало  несколько сот тысяч. 

В настоящее время разрабатывается проект республиканской программы по развитию и оптимизации сети учреждений соцобслуживания до 2010 года. 

С 1 января 2006 года адресная социальная помощь оказывается по принципу «одного окна». Это особенно актуально для сельчан, проживающих в глубинке, вдалеке от больших поселений. 

Хорошим подспорьем для динамичного развития деревни станут и 17  трлн. рублей, выделенных главой государства до 2010 года на развитие ее социальной инфраструктуры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter