Что произошло с рогачевским школьником, выжившим после удара молнии

Кому грозит гроза

Ежегодно молнии убивают до тысячи человек на планете. Но еще больше людей остаются в живых после встречи с небесным огнем — примерно три из четырех. Почему молния попадает в людей? И как удается выжить при прохождении через тело разряда в миллионы вольт? Наш корреспондент пообщался со школьником, который четыре года назад испытал на себе силу этого природного явления.

Фото  pixabay.com

Девятилетний мальчик из деревни Курганье Рогачевского района Гомельской области вместе с бабушкой во время грозы был в беседке. Внезапно ребенок выбежал под дождь, и как раз в этот момент в него попала молния. Вызвали скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение, однако тяжелых травм не обнаружили (серьезных ожогов, нарушений в сердечно-сосудистой или нервной системах). Довольно быстро его перевели в обычную палату. Спустя четыре года Стас Царев, тот самый мальчик, рассказал, что почувствовал в момент удара молнии и как живет теперь:

— Я в тот момент сразу потерял сознание. Минут 15 находился без чувств, потом очнулся. Работали только руки, ноги отказали. Силы начали возвращаться через два дня. Я заново учился ходить, как будто тело на время отключили.

— Что сегодня напоминает о встрече с молнией?

— Отметина на голове. Молния попала именно туда, выжгла кожу. Со временем рана затянулась, но осталось специфическое пятно. На этом месте не растут волосы. Врачи сказали, что волосяные луковицы сгорели от мощного электрического разряда. Единственное, что сегодня беспокоит, — головные боли. А так все нормально, учусь, езжу на велосипеде, мечтаю стать дальнобойщиком.

Отметина на коже — это фигуры Лихтенберга. Чаще они более разнообразны и похожи на корни растений. Это картины распределения искровых каналов, проявляющиеся при скользящем разряде. Фактически разрываются сосуды, пропечатывая на коже пожизненный след. Люди выживают после встречи с мощным электрическим разрядом за счет особенностей строения нашего организма, объясняет врач-терапевт Олеся Чернявская:

— Все дело в пути прохождения электрического разряда через тело человека. Ведь можно погибнуть и от оголенного провода обычного электроприбора. А здесь мы говорим о разряде в миллионы вольт. Чаще всего молния при попадании проходит через тело человека, а затем — в землю. И от того, через какие органы и системы она проходит, зависит, останется человек жить или нет. Очень важно, как быстро сможет приехать скорая помощь. Если человек не дышит, ему нужно сделать искусственное дыхание, если же у пострадавшего нет пульса — закрытый массаж сердца. Какие осложнения у выживших? Каждый случай индивидуален. Однако можно с уверенностью сказать, что от удара молнии страдает оболочка отростков нервных клеток, нарушается передача сигналов в нейронных сетях. Это сказывается на особенностях ощущений, мыслей, на контроле разнообразных функций организма.

Молния запросто может убить человека. Физики уверяют, что здесь стоит говорить не о напряжении, а именно о силе тока. Этот параметр отвечает за «опасность». Сила тока в грозовом разряде — 10—20 тысяч ампер (к примеру, бытовые приборы работают при 6—8 амперах). При таком разряде белки в теле сворачиваются — человек погибает. Народные поверья о том, что нельзя дотрагиваться до человека, пораженного молнией, абсурдны. В данном случае тело лишь проводник электричества, а не аккумулятор.

Вероятность того, что в вас попадет молния, — 1 шанс на 600 тысяч. Однако не следует забывать об элементарных правилах безопасности, уточняет преподаватель физики с многолетним стажем Сергей Дробышевский:

— Молния — это мощнейший электрический разряд, возникающий при накоплении заряда внутри облаков и появлении большой разницы электрических потенциалов объектов. В итоге она может возникать между соседними облаками, между облаком и землей. Всегда ищет короткий путь и поэтому выбирает самые высокие объекты. Это деревья, громоотводы, шпили зданий. Для человека в грозу наиболее опасно открытое место: поле, площадь, пустырь. Советы классические: лечь на землю, присесть на корточки, а лучше спрятаться под объектом, который выше вас. Главное, чтобы это была не металлическая конструкция, за которую вы держитесь руками.

— Насколько общественный транспорт или автомобиль опасны в грозу?

— Намного безопасней, чем прогулки под зонтиками по пустынным улицам. Автобус или автомобиль имеют металлический корпус, который выполняет функцию клетки Фарадея, не давая разряду проникнуть внутрь.

— Однако говорят, что молния часто бьет в мобильные телефоны и электроприборы?

— Это предрассудки. Излучение телефона крайне невелико и неспособно существенно повысить электропроводность воздуха вокруг себя и притянуть молнию. Но если вы говорите по нему в поле, то скорее сами притяните молнию. С телевизорами, холодильниками, компьютерами ситуация совершенно другая. Молния не бьет в них через открытое окно, разряды нередко попадают в линии электропередачи, возникают скачки напряжения. В итоге приборы не выдерживают этого и сгорают.

Как влияет разряд небесного электричества на здоровье, гениальность, продолжительность жизни? Моя соседка, бабушка Соня, в детстве пережившая удар молнии, здравствовала до 90 лет. Голливудская актриса Шэрон Стоун стала «проводником», держась за металлическую конструкцию, в которую попал мощный разряд. Если посмотреть на эти случаи с точки зрения науки — просто цифры в графе статистики. Но, набросив на данные события флер мистицизма, можно с уверенностью сказать:люди, повстречавшие небесный огонь, до конца жизни отмечены им.


ПОЛЕТАЕТ И ИСЧЕЗНЕТ

Бывают молнии, природу которых сложно объяснить. Например, шаровая, выглядит как светящееся и плавающее в воздухе образование. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени нет. Если шаровая молния влетела в комнату, необходимо медленно покинуть помещение. Если это невозможно, нужно стоять не шевелясь. Через минуту она обойдет вас и исчезнет.

ОЖОГОВЫЙ РЕКОРД

Родившийся в 1912 году Рой Салливан прославился тем, что целых семь раз пережил удар молнии, тем самым получив прозвище «человек-громоотвод» и заслужив место в Книге рекордов Гиннесса. Все встречи с небесным электричеством были разные, однако мужчине всегда удавалось отделаться только ожогами.

НАПРЯЖЕНИЕ ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ

Эти случаи не редкость. Молнией ударило целую футбольную команду, игравшую на стадионе во время грозы. В другом месте пострадали люди на автобусной остановке. Почему так происходит? При ударе в землю заряд растекается по всему объему грунта, образуется электрическое поле. Падение напряжения происходит на длине 1 метр — этот показатель называется шаговым напряжением. Чем характеризуется? Через тело проходит ток, возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног, и, как следствие, человек падает на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры, например от рук к ногам, что приводит к дальнейшему поражению органов, а порой и к смерти. При шаговом напряжении надо покинуть опасную зону минимальными шажками (гусиным шагом). Особенно опасно оно для крупного рогатого скота, так как расстояние между передними и задними ногами у животных очень велико и, соответственно, велико напряжение, под которое они попадают. Нередки случаи гибели скота от шагового напряжения.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter