Кому достанется «Оскарc»

Молодежный лагерь на границе трех стран собрал друзей в 21–й раз

КРАСНАЯ ковровая дорожка. Дефилирующие по ней знаменитости. Сценарии и спецэффекты. Команда «Мотор!»... Если вы полагаете, что это непременные атрибуты лишь Каннского или какого–то еще кинофестиваля, то ошибаетесь. Весь этот «киношный» антураж можно было наблюдать на территории XXI Международного молодежного лагеря «Бе–La–Русь», по традиции раскинувшегося у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, Латвии и России. В 2012–м организатором фестиваля выступил Союз за прогресс молодежи Латвии. Его лидеры предложили коллегам из других стран–участниц окунуться в атмосферу кинофорума. И они идею поддержали. В итоге на импровизированную «съемочную площадку» киностудии «Бе–La–Русь»–фильм съехались более 600 человек из трех государств, чтобы побороться за главный приз — «Оскарс». Ну в смысле за «Оскар». Только с латышским акцентом.


Впервые в «Бе–La–Русь» Сергей Потапкин приехал в 1996–м еще студентом. Играл в КВН, участвовал в различных творческих конкурсах. Сегодня он депутат сейма Латвии, член Союза за прогресс молодежи Латвии и один из организаторов лагеря. Вот что парламентарий рассказал корреспонденту «СОЮЗа»:


— В Латвии нас также поддерживают региональные молодежные парламенты. Например, в Даугавпилсе. Поэтому нам не сложно ежегодно привозить сюда порядка сотни талантливых инициативных молодых людей, которые хотят общаться и дружить с соседями. Если же говорить о теме лагеря–2012, то для молодого человека с мобильным телефоном, разбирающегося в компьютерах, нет проблемы снять свой кинофильм.


Поэтому мы предложили каждой стране привезти сюда уже готовое кино об истории лагеря. А также снять какой–нибудь шедевр за четыре дня пребывания здесь.


Уже во время открытия старожилы «Бе–La–Руси» почувствовали себя в роли настоящих кинозвезд. «Крутые перцы», побывавшие в лагере не менее 15 раз, прошли по красной ковровой дорожке перед восхищенными «первогодками». Им ведь еще только предстояло пройти обряд «крещения» при помощи дубовых веток и воды из приграничной речушки Зилупе. Для тех, кто хотел научиться азам актерского мастерства, театральная студия из города Резекне устроила самый настоящий мастер–класс. Те же, кто чувствовал в себе неуемный режиссерский талант, уже распределяли роли среди товарищей. И даже приглашали «актеров» из команд других стран.


— А что здесь странного?! — удивилась Ольга Шибко из команды Минска, которая в роли пионерки вместе с товарищами готовилась к шуточному дефиле киногероев. — В лагере ведь нет конкурентов. Здесь все друзья! Во время конкурса защиты бивуаков мы намерены вовлечь жюри в съемочный процесс. Кандидаты на роли Мэрилин Монро, партизан, девочек из кабаре и даже Человека–паука (его будет играть мой 7–летний сын Кирилл) у нас есть. А вот людей для съемок ленты о белорусской деревне не хватило. Пришлось обратиться к ребятам из Ярославля и Москвы. Те с удовольствием согласились помочь.


Всего в российской делегации на этот раз около 170 человек. Представители Псковской, Владимирской и Рязанской областей, посланцы Вологодчины и Ставропольского края, Ленинградской области. Ксения Фаресова, заместитель руководителя департамента по международным отношениям Российского союза молодежи, заметила, что в лагере всегда приятно встречать коллег из других стран:


— Благодаря неформальной обстановке они предстают в совершенно ином свете. Раскрывают таланты, о которых ты не догадывался. Это не только сплачивает, но и помогает в работе. Недавно, к слову, в Москве и Ярославле мы проводили конференцию Европейской ассоциации молодежных карт (речь идет о дисконтной карте, которая предоставляет широкие возможности для молодых людей, отправляющихся в путешествия. — С. Г.) и пригласили на нее представителей Белорусского республиканского союза молодежи.


У белорусов также немало проектов, над которыми хотелось бы поработать вместе с российскими товарищами. Об этом рассказала второй секретарь БРСМ Альбина Сычевская:


— Мы активно обсуждаем такие темы, как обмен студенческими делегациями, взаимодействие студотрядов, совместное освоение интернет–пространства. Особое внимание — патриотическому воспитанию. Возложение цветов и гирлянд к памятникам у Кургана Дружбы для «Бе–La–Руси» одна из главных традиций.


Интересно, что люди, стоявшие у истоков международного лагеря, даже не думали, что он просуществует так долго. Сегодня же их последователи утверждают, что чувствуют ответственность за сохранение «Бе–La–Руси» как «экс–территориального островка», где забывают о географических границах. Где просто дружат, наслаждаясь романтикой лесного палаточного быта и песнями под гитару у костра. Невольно хочется сравнить «Бе–La–Русь» с увлекательным киносериалом, продолжения которого организаторы и участники всегда ждут с большим нетерпением.


svg–vt@mail.ru

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter