Кому быть, того не миновать

Времени до хоккейной олимпийской квалификации остается кот наплакал...

Времени до хоккейной олимпийской квалификации остается кот наплакал (игры уже в феврале), а ясности с тем, кто именно повезет команду в датский Войенс немного. Кари Хейккиля, в октябре получивший вольную в минском «Динамо», формально все еще сохраняет за собой кресло в национальной сборной, но фактически от работы в ней устранился сразу после окончания своей динамовской эпопеи. Как скоро рассеется туман вокруг того, кто и когда придет на смену финскому специалисту?


Министр спорта и туризма Александр Шамко в интервью газете «Спортивная панорама» на днях обмолвился, что вопрос с новым главным тренером будет закрыт в ближайшие 10 — 12 дней. Однако до полной определенности еще далеко. Глава федерации хоккея Евгений Ворсин, к которому я обратился с просьбой пролить свет на сложившуюся ситуацию, был безупречно дипломатичен: «Сейчас завершаются консультации, обсуждаются некоторые отдельные моменты. Мы однозначно ускоряем этот процесс — и некоторая ясность уже есть. Тем не менее говорить более конкретно я пока не могу, нужно еще немного подождать».


Генеральный менеджер национальной команды Владимир Сафонов также призвал не торопить события: «На сегодня Хейккиля все еще тренер сборной — контракт с ним не расторгнут. Так что говорить о том, кто станет преемником Кари, некорректно. В самое ближайшее время конкретики появится больше. Пока же могу лишь выразить свое мнение: сборную вполне может возглавить белорус. Наша тренерская школа довольно крепкая и нам есть из кого выбирать».


Ждать, как разрешится вопрос с новым рулевым сборной, осталось недолго. Олимпийская квалификация надвигается неотвратимо, как зима. А снегом на голову главный старт этого хоккейного сезона, понятное дело, стать не должен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter