Об информатизации медицины

Компьютер помогает доктору

На наших глазах информационные технологии меняют мир. Сферу медицины, разумеется, тоже. Ведь она самым тесным образом переплетается с интересами каждого человека. На развитие IT в здравоохранении ежегодно в мире тратят около 42 миллиардов долларов. И эта цифра, по мнению экспертов, будет удваиваться каждые 5 — 8 лет. Неудивительно, ведь уже сегодня на международных специализированных выставках презентация компаний, представляющих программные продукты для медицинского сообщества, занимает до трети всей площади. А что у нас? Какие технологии и в каких направлениях уже используются, какие — на подходе?


Конечно, впереди всех традиционно идет Минск. По оценке экспертов Всемирного банка, уровень информатизации столичной системы здравоохранения — один из самых высоких. В том числе и на фоне СНГ. Здесь создана единая инфраструктура, и практически 80 процентов медучреждений компьютеризировано. Однако председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич считает, что почивать на лаврах все–таки рано — нужно двигаться дальше, к лучшим европейским и мировым стандартам.

Конечно, более всего волнует качество обслуживания пациентов в первичном амбулаторном звене. Ведь обычно тут создаются наибольшее напряжение, определенная хаотичность, связанная с регулированием потоков пришедших в поликлинику. Перспектива провести несколько часов под дверью кабинета врача должна в принципе исчезнуть из нашей жизни. И частично решить проблему помогает введение систем электронной очереди. Пользоваться ими удобно и просто даже людям пожилого возраста. В Минске уже установлен 81 такой комплекс. До конца года планируется установить еще 100. Что примечательно, это детище холдинга «Горизонт», и медики довольны: достойное технологическое и дизайнерское исполнение. Поначалу их установили в регистратурах, кабинетах функциональной диагностики, процедурных — местах наибольшего скопления людей. Теперь там можно не дышать друг другу в спину, а спокойно ждать, занимаясь своими делами, пока вас не позовет электронное табло. В общем, сегодня это оптимальный вариант корректно и цивилизованно гасить любые негативные эмоции.

Завершилось в Минске и еще одно важное начинание — тестирование пластиковых карт — электронных рецептов. Пилотный проект проходил на базе четырех столичных поликлиник и аптек государственной сети РУП «Белфармация». Подведение итогов показало: система работает, пора распространять ее на другие лечебные учреждения. Уже к новому году все поликлиники Минска планируют предоставлять своим пациентам электронные рецепты. Далее к процессу присоединятся частные медицинские центры и аптеки всех форм собственности. Тогда возможен переход к полному отказу от бумажного носителя.

Параллельно идет работа по созданию электронной истории болезни — амбулаторной карты пациента. Однако это более глобальный проект, требующий создания центра обработки данных, архивирования больших объемов информации — сведений о результатах МРТ, КТ, УЗИ, эндоскопических исследований и многих других. Так что о точных сроках появления электронной медицинской карты пока не объявляется — это произойдет несколько позже. Но удобство налицо. Прежде всего тогда будет исключен факт потери документа, а с ним и результатов анализов, диагностики и прочих столь нужных данных. Такая карта и неподвластна времени — не затрется, не потеряет внешнего вида. Когда же пациент склонен к перемене мест, что, в общем, характерно для Минска как мегаполиса — то есть в одном учреждении сдает лабораторные анализы, в другом — делает УЗИ, а в третьем проходит водительскую комиссию, — появится реальная возможность без погрешностей собрать эти данные и архивировать медицинскую информацию. А дальше проанализировать ее, чтобы поставить верный диагноз, выбрать алгоритм лечения. Причем это смогут делать врачи любой амбулатории, клиники, медицинского центра, что очень удобно.

В разработке электронной медицинской карты, как и других программных продуктов, медики сейчас консолидировали усилия с Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси, а также Республиканским научно–практическим центром медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения Минздрава. Привлекать большое количество партнеров считают нецелесообразным, ведь здесь важен вопрос стандартизации — совместимости разных информационных программ. Еще важен вопрос защиты личной информации — приватных сведений о заболевании человека, которые охраняются законодательством. Этот момент тоже обдумывается очень тщательно и скрупулезно.

Так что наша медицина все дальше уходит от привычных бумажных носителей. Пациентам так хочется верить, что в скором времени сам вид врачебного стола с кипой амбулаторных карт, результатов исследований, ворохом бланков на анализы и физиопроцедуры станет анахронизмом. Да и доктора с неменьшим нетерпением ждут этого момента.

mart@sb.by

Фото www.inf74.ru

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter