Компромиссный вариант

Именно так характеризуют руководители бизнес-сообщества недавно подписанный Президентом указ о регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами. Документ, в частности, разрешает ипэшникам брать на работу не только родственников, а также отменяет ограничения по количеству объектов, используемых предпринимателями в своей деятельности.

Именно так характеризуют руководители бизнес-сообщества недавно подписанный Президентом указ о регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами. Документ, в частности, разрешает ипэшникам брать на работу не только родственников, а также отменяет ограничения по количеству объектов, используемых предпринимателями в своей деятельности.

И хотя пригласить на подмогу можно не более трех человек, эксперты называют эту норму прогрессивной. “Она позволит развивать не только торговое предпринимательство, но и сферу услуг и производства”, — считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Раньше развитие производственного сектора во многом сдерживалось отсутствием нужной квалификации у родственников предпринимателя. Теперь этот вопрос снят. Тем не менее дефицит кадров для бизнеса по-прежнему актуален, что вызывает беспокойство у руководителя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина:

— Мы сегодня уперлись в проблему, что нет людей, некому работать. Мы даже ставили вопрос об организации потока мигрантов в Беларусь. Нам не хватает миллиона рабочих рук.

Глава бизнес-ассоциации пояснил, что речь идет о водителях грузовиков, продавцах, работниках автосервиса, обслуживающем персонале в гостиницах. По его словам, в стране необходимо создать 900 тысяч субъектов хозяйствования, чтобы достичь европейского показателя по количеству бизнеса на тысячу человек населения.

Еще одна норма указа напрямую затрагивает интересы не только малого бизнеса, но и каждого из нас. Речь о том, что с 1 июля текущего года предприниматели обязаны иметь сопроводительные документы на все реализуемые товары, в том числе на ввозимые из стран Таможенного союза.

Это не значит, что с указанной даты в местах торговли начнутся массовые повальные проверки, поспешил успокоить ипэшников начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. Но представители бизнес-сообщества должны понимать, что потребитель вправе знать всю информацию о покупаемом товаре. Причем информация эта должна быть достоверной. Не только государство, но и предприниматели должны стремиться к цивилизованному бизнесу. Тем более что государство опять же идет навстречу ипэшникам, установив для них переходный период до 1 марта 2015 года. До этой даты можно будет продавать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение. После 1 марта 2015 года за реализацию товаров с нарушением норм указа грозит административная ответственность — штраф до 50 базовых величин с конфискацией товара либо без нее.

Зато уже с 1 июля этого года индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, смогут перейти на упрощенную систему налогообложения. В МНС заверили, что эти новшества не приведут к снижению налоговых поступлений в бюджет. Дело в том, что сейчас часть товаров нелегально попадает на белорусский рынок из стран ЕС и впоследствии реализуется с уплатой дополнительных коэффициентов как товар без документов, ввезенный из стран Таможенного союза. С введением требования об обязательном наличии сопроводительных документов на весь ввезенный товар возрастет объем уплачиваемых таможенных платежей, а значит, потерь для бюджета может вообще не быть.

Надо учесть и еще один важный момент. В июле вступает в силу новая редакция закона о торговле и общественном питании, которая устанавливает 20-процентный порог на присутствие торговых сетей в регионах. По мнению экспертов, эти меры вкупе с указом создают в стране условия для здоровой конкуренции между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, что в конечном итоге повышает качество обслуживания потребителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter