Компенсация за кровь

Есть ли в витебских медучреждениях проблемы с донорской кровью и на каких условиях доноры сдают кровь?Игорь ЩУКИН, г.Витебск

Как сообщила “НГ” заместитель главного врача Витебской областной станции переливания крови Людмила Иванова, потребность в донорской крови и ее компонентах возрастает в связи с повышением квалификации медицинской помощи и проведением более сложных хирургических операций. В гематологических клиниках на каждую койку в год расходуется не менее 5 литров крови, в клиниках, где выполняют операции на сердце, — 12—15 литров крови. Витебская областная станция переливания крови полностью обеспечивает потребность медицинских учреждений области в компонентах крови. Ежегодно картотека станции пополняется 2 тысячами новых доноров. Каждый день на станцию обращается в среднем около 100 доноров. В минувшем году 376 человек на Витебщине награждены знаком “Почетный донор Республики Беларусь”. Для них предусмотрены льготы: внеочередное лечение, трудовой отпуск в удобное для них время, первоочередное приобретение билетов на транспорт, повышение пенсии по достижении возраста в соответствии с законодательством (40 процентов от минимального размера пенсии по возрасту). При сдаче крови донору предоставляются два нерабочих дня и компенсация в размере 70 тысяч рублей за сданную кровь и 120 тысяч за сданную кровь для получения плазмы.
Витебская областная станция переливания крови — единственное в стране медучреждение такого типа, имеющее международную регистрацию в Международном обществе по переливанию крови (ISBT).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter