“Компас” для геологов

Наряду с энерго- и ресурсосбережением сегодня стоит задача максимально использовать отечественную сырьевую базу. В связи c этим особое значение придается геологоразведочным работам. В свою очередь подставить плечо белорусским “кладоискателям” призвана отечественная наука. О состоянии и перспективах развития научно-исследовательских работ в области геологического изучения недр и технологий их комплексного освоения шла речь и на недавнем заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Государственной программе геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года есть специальный раздел “Научное обеспечение”. В рамках его заданий и выполняются главным образом научно-исследовательские работы в области геологического изучения недр. В числе приоритетных направлений: наращивание топливно-энергетического потенциала; доразведка Старобинского месторождения калийных солей; подготовка сырьевой базы металлургического производства; поиск, разведка и подготовка к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья; поиск и разведка пресных и минеральных подземных вод; оценка перспективного наличия на территории страны алмазов, янтаря, цветных, редких и благородных металлов; региональное геологическое изучение недр.
Учитывая актуальность и важность для экономики страны решения задач по расширению собственной минерально-сырьевой базы, в Программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы включены проекты по разработке экологобезопасной технологии и экспериментального оборудования для энерготехнологической переработки бурых углей месторождений Беларуси и технологий использования продуктов термохимической переработки бурых углей. Программа предусматривает также разработку технологии скважинной гидродобычи фосфоритов, технологии добычи калийно-магниевых солей (карналлитов) методом подземного растворения, технологии комплексной добычи и передела на Белорусском металлургическом заводе магнетитовых концентратов железных руд Околовского и Новоселковского месторождений.
Нефтяной прирост
Как отметила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, наращивание собственного топливно-энергетического потенциала включает 14 заданий. Научное сопровождение геологоразведочных работ по данному направлению осуществляется в пределах нефтегазоносного Припятского прогиба и возможно нефтеперспективных Оршанской и Подлясско-Брестской впадин. В частности, в Припятском прогибе до конца пятилетки планируется получить прирост промышленных запасов нефти в объеме не менее 4,15 миллиона тонн. Перевыполнение в 2006 году РУП “Белгеология” задания по приросту запасов нефти на 63 тысячи тонн в определенной степени обусловлено успешным выполнением научно-исследовательских работ. Увеличение в 1,5 раза по сравнению с планом 2006 года объемов поисково-разведочного бурения за счет дополнительного финансирования из средств республиканского фонда охраны природы позволило углубить детальность изучения и расширить спектр направлений изучения нефтегазоперспективных структур Припятского прогиба на всей его территории.
“Бурый” потенциал 
В 2006 году начаты работы по разработке энергобезопасной технологии и экспериментального оборудования для энерготехнологической переработки бурых углей белорусских месторождений в высококалорийные жидкие и газообразные энергоносители. В результате термохимической переработки углей методом пиролиза можно получить среднекалорийный горючий газ, жидкие энергоносители и высокоуглеродистый твердый остаток, пригодный для использования в качестве топлива и восстановителя в металлургических процессах. Путем гидролизации бурых углей (обработка водородом при высоком давлении), а также термическим растворением можно получать бензин и дизельное топливо. В ходе научных исследований доказано, что по качественным показателям и теплотехническим характеристикам угли являются полноценным сырьем для энерготехнологической переработки.
Химический состав бурых углей свидетельствует о возможности их использования не только для энерготехнологической переработки, но и в качестве ценного природного сырья для получения удобрений, мелиорантов почв, сорбционных материалов, биологически активных веществ, торфощелочных реагентов, используемых при бурении скважин, буроугольного воска и других продуктов. Для этой цели экономически целесообразно использовать высокозольные (выше 30 процентов) бурые угли, что позволит снизить себестоимость получаемых из них энергоносителей.
В Институте проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук на стадии завершения находится разработка технологии получения высококалорийных энергоносителей на основе термохимической переработки бурых углей месторождений Беларуси методом пиролиза. Отобранная в 2006 году технологическая проба бурых углей весом 2,5 тонны испытана в лабораторных условиях. К концу 2007 года будет разработана технология получения высококалорийных энергоносителей.
Железное направление
Научными организациями-исполнителями Государственной программы проводятся работы по изучению структуры рудного поля и вещественного состава руд Новоселковского месторождения. Выделено два технологических типа руд: вкрапленные и массивные. В результате изучения горных пород, отобранных из поисковых и разведочных скважин, подтверждено повышенное содержание в рудах титана, повышенное содержание цинка (в 3—7 раз выше регионального кларка) и меди (в 2—2,5 раза выше кларка). Выполненные РУП “БЕЛГЕО” лабораторно-технологические исследования по обогащению ильменит-магнетитовых руд Нососелковского месторождения позволила получить концентрат с содержанием магнетита 97—98,8 процента.
В связи с поставленной правительством страны задачей по ускорению завершения разведки и подготовки к промышленному освоению Околовского и Новоселковского железорудных месторождений необходима интенсификация научных исследований в этом направлении, подчеркнула Галина Волчуга.
Водная инвентаризация
В ходе разработки научно-обоснованной стратегии геологоразведочных работ на пресные подземные воды выполнен анализ информации о качественном составе и гидрохимических типах вод по 90 месторождениям, исследованы условия и режим их эксплуатации. Составлены прогнозные карты эксплуатационной нагрузки по палеоген-неогеновому водоносному комплексу, используемому для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов страны. Собрана и систематизирована информация по 260 разведанным месторождениям и 57 действующим групповым водозаборам, необходимая для составления карты месторождений пресных подземных вод территории Беларуси.
Создан каталог предприятий, заводов и цехов розлива минеральных питьевых вод и каталог санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений, использующих лечебные минеральные воды различных типов.
Благородное дело
Продолжается оценка перспектив территории страны на алмазы, янтарь, цветные, редкие и благородные металлы. Составлена карта алмазоносности, на которой выделены наиболее перспективные участки на северо-востоке Беларуси. Разработана стратегия ведения геологоразведочных работ на алмазы и даны рекомендации по последовательности изучения алмазоперспективных структур.
По результатам анализа кернового материала скважин, пробуренных на трубках взрыва, выявлены обломки алмазов, а также минералы — их спутники. В результате минералогического анализа комплекса прогнозных критериев (магматических, структурно-тектонических, геофизических, минералогических) в пределах северо-востока страны выделены площади, перспективные на поиски алмазов. Выполненные исследования позволят существенно локализовать область проведения геологоразведочных работ на алмазы.
В пределах Белорусского кристаллического массива по результатам металлогенического анализа пород на Рубежевичском рудопроявлении РУП “БЕЛГЕО” для постановки поискового бурения выделены две перспективные зоны на цинковое и три — на медное оруденение. В стадии завершения находится составление карты размещения рудоуправлений благородных и цветных металлов на Белорусском кристаллическом массиве, а также оценка молибденоносности пород восточной части Микашевичского горста. Выполняются работы по комплексной оценке Околовского месторождения железистых кварцитов, в пределах которого установлено 87 интервалов, где содержание золота превышает минимально аномальные значения.
Объединенными силами
Как отмечалось на заседании коллегии Минприроды, задания по научному сопровождению геологоразведочных работ, запланированные в Государственной программе на 2006 год и первую половину нынешнего года, в основном выполнены. Однако наряду с положительными результатами имеются и нерешенные проблемы. Так, крайне низкими темпами ведутся научно-исследовательские работы по разработке технологии добычи калийно-магниевых солей (карналлита) методом подземного растворения с целью получения калийных удобрений и производных продуктов из хлорида магния.
Нерешенной остается проблема обеспечения приоритетных направлений научно-исследовательских работ молодыми кадрами высшей квалификации.
При планировании прогнозных научных исследований с целью поиска месторождений полезных ископаемых, как правило, отсутствует серьезный анализ потребностей народнохозяйственного комплекса страны в данном виде сырья. В определенной степени это связано с неразработанной до сих пор стоимостной оценкой недр.
В настоящее время в Минприроды завершается формирование единой структуры научно-исследовательских работ, в которую помимо БелНИГРИ войдут РУП “БЕЛГЕО” и УП “Космоаэрогеология”. Это должно способствовать повышению эффективности и качества проведения научно-исследовательских работ в области геологического изучения недр и технологий их комплексного освоения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter