Комната для малыша

К приезду из роддома комната, где поселится новый член семьи, должна блестеть чистотой и быть абсолютно безопасной. В детской ребенок проводит половину своей жизни. Поэтому здесь необходимо заранее продумать все до мелочей. И если там будет жить не только малыш, то придется всем остальным подстроиться под детский мир...
Ремонт и экология
Если вы перед рождением ребенка решите сделать серьезный ремонт в его будущей комнате, учтите некоторые моменты. Во-первых, необходимо использовать материалы экологически чистые, теплые, износостойкие, легко поддающиеся уборке — как влажной, так и сухой. А еще — приятные на ощупь и интересные по дизайну. Стены должны быть ровные и гладкие, чтобы ребенок случайно не поцарапался. А при выборе, например, обоев помните, что все дети любят рисовать в самых неподходящих местах. Поэтому попробуйте оформить одну стену именно для этого занятия: оклейте ее моющимися или просто “обоями для рисования”. И не забудьте: обои должны быть экологически чистыми и соответствовать такому же стандарту безопасности, что и, к примеру, детские игрушки. Линолеум на пол в детской лучше не стелить — он выделяет много вредных веществ. Ковры со стен надо снять — это любимое место обитания пылевых клещей.
Помните и то, что детская обязательно должна быть светлой. Но в то же время освещение не должно быть резким и раздражающим. Не забудьте о “светильнике-ночнике” — он понадобится при кормлениях ночью. Неплохо было бы приобрести для детской оригинальные светильники в виде игрушек.
Мебель для этой комнаты должна быть вместительной и мобильной, прочной и легкой. Не должно быть острых углов и выступающих деталей. И не стоит загромождать пространство лишними шкафчиками, тумбочками. А еще экологическая безопасность в детской комнате требует избавления от встроенной аппаратуры — начиная с музыкальных центров и заканчивая бра.
Куда поставить кроватку? Главный совет — в теплое, светлое место, однако подальше от окна или батареи, чтобы предохранить малыша от сквозняков или перегрева. Возле кроватки не должно быть ковров, книжных полок и розеток. Кстати, если вы хотите подогреть воздух в детской, пользуйтесь только закрытыми масляными обогревателями, они безопасны и не сжигают кислород. Если в доме сухой воздух — используйте специальные увлажнители. Но есть и дешевый проверенный “бабушкин метод” — поставить в комнате открытую емкость с водой.
Игрушки
Какими игрушками наполнить комнату малыша? Безусловно, радостными, яркими и в то же время развивающими природные способности ребенка. Новорожденному их понадобится не так уж много. Младенец плохо видит и слышит в первые месяцы жизни. Он мало подвижен, не умеет ни ползать, ни даже до определенного возраста поднимать голову. Для него мир размыт, непонятен. Поэтому основная задача родителей — стимулировать развитие органов восприятия ребенка. Специалисты по детскому развитию не советуют злоупотреблять “нежными тонами” —  ведь таким образом мы делаем мир малыша еще более неясным. А ему для развития зрения необходимо видеть контрастные цвета, яркие контуры предметов. Кроха не различит бледно-розового мишку с бледно-желтым бантиком. Подарите ему обязательно яркую “зверюшку”. Такую игрушку малыш заметит сразу и начнет учиться распознавать ее отдельные детали. Со звуками та же история. Не сомневайтесь по поводу самой разной музыки — колыбельные, ритмичная танцевальная музыка, классика, пусть карапуз слушает ее с самого рождения. И, конечно, нельзя забывать о погремушках: шуршащих, гремящих, звенящих, тикающих. Подвески и вращающиеся “карусельки” нужны обязательно — чтобы малыш учился фиксировать взгляд. Младенцу достаточно одной. А как только ребенок научится осмысленно хватать, тут же понадобятся разнообразные кубики, мячики и наборы, рассчитанные на малышей до года. 
Зеленый мир
Растения в доме — это не только красиво, но и полезно. Они наполняют помещение благоуханием, успокаивают, создают уют. Комнатные цветы нейтрализуют ядовитые вещества — формальдегид, аммиак, ксилол и прочие, фильтруют воздух, насыщают его кислородом, увлажняют (если их регулярно поливать). Кроме того, запах многих растений обладает антибактериальными свойствами. Но если вы решите разместить в детской “зеленых друзей”, надо знать несколько тонкостей. Алоэ и кактусы ставьте повыше — острые шипы могут поранить подрастающего любознательного малыша. Такие цветы, как кротон, филодендрон, плющ или диффенбахия, ставить нельзя — они могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию. То же самое относится к лимону и растениям с душистыми цветами. Избегайте растений с резким и сильным запахом. Но, например, зная, как действуют запахи, можно “простимулировать” ребенка. Запахи цитрусовых бодрят и способствуют повышению иммунитета ребенка, создают ощущение непосредственности. Герань благотворно влияет на сон и “прогоняет” простуду.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter