Комната боевой славы открылась в 116-й гвардейской штурмовой авиабазе в Лиде

Торжественному открытию предшествовала большая поисковая работа. В результате были собраны бесценные архивные документы, установлены уникальные исторические факты, налажены тесные связи с ветеранами авиаполка, а также их родными и близкими.


Вот и сейчас в Лиду из далекого Воронежа приехал 98-летний гвардии подполковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Павел Машканцев.

Прославленный офицер служил в авиационном полку, правопреемницей которого стала 116-ая гвардейская штурмовая авиабаза. Павел Семенович вкратце рассказал о себе:

– Родом я из деревни, и когда в первом классе впервые увидел в небе самолет, то смотрел на него, как зачарованный. Впоследствии грезил об авиации, закончил авиационное училище и в августе 1944 года убыл на фронт. Освобождал Варшаву, Радом, Берлин… Только за несколько месяцев победного 1945-го обслужил более 100 боевых вылетов. Они прошли без аварий и происшествий.


Командир авиабазы гвардии полковник Александр Кривец заверил, что молодое поколение летчиков будет достойно своих героических предшественников. Действительно, преемственность поколений, бережное сохранение исторической памяти о подвиге предков – большое дело!

И очень важно, что военнослужащие Вооруженных Сил Беларуси ныне выполняют свой воинский долг, равняясь на поколение фронтовиков, завоевавших для нас мирное небо над головой.

Фото: «Лiдская газета»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter