Кто приструнит шумных соседей и ответит за капремонт?

Коммуналка ждет перезагрузки

Кто приструнит шумных соседей и ответит за капремонт, будут ли сантехники выполнять свою работу вовремя и на славу, когда в каждом доме появится свой хаус-мастер?
Кто приструнит шумных соседей и ответит за капремонт, будут ли сантехники выполнять свою работу вовремя и на славу, когда в каждом доме появится свой хаус-мастер? Вопросов много, а отвечающий за них один — система ЖКХ. За последние четыре месяца рабочая группа по проблемным вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве, созданная по инициативе главы государства, трудилась не покладая рук. Эксперты провели шесть рабочих заседаний, рассмотрели свыше 400 обращений граждан, подготовили более 25 документов. Сегодня участники группы заявляют: коммунальная сфера наконец готова к тому, чтобы стать эффективной. 

3_жизнь-жэс-мастер06-070813500.jpg


азговоры о необходимости реформирования отрасли велись в стране не один год. Со стороны властей в числе главных претензий в адрес коммунальщиков фигурировали непрозрачность отрасли и неэффективность ее работы. Сами же коммунальщики сетовали на вечные финансовые проблемы. Полгода назад по поручению Президента была создана рабочая группа, которую возглавил председатель КГК Александр Якобсон. В конце мая ее участники завершили работу и представили свои предложения по реформированию сферы, которые легли в основу проекта президентского Указа «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства». Сегодня эксперты приоткрывают завесу тайны и рассказывают, какие новшества ждут белорусов. 


Меры, которые будут направлены на устранение выявленных недостатков, позволят решить несколько задач. Так, планируется оптимизировать госуправление в ЖКХ, сократить затраты на оказание коммунальных услуг, повысить уровень финансовой и платежной дисциплины, установить дополнительную ответственность за нарушения. Чтобы не загружать читателей терминологией и не вдаваться в технические подробности и нюансы, остановимся на моментах, которые уже в ближайшее время ощутят на себе все потребители ЖК-услуг. 


Улучшить их качество, кстати, по мнению министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шореца, смогут хаус-мастера. Это электрик, слесарь-сантехник, маляр и плотник в одном лице. Скоро такие специалисты будут обслуживать весь жилой фонд страны. Уже сегодня в Беларуси насчитывается около 1,6 тысячи таких работников. За каждым закреплен конкретный дом, и сотрудник напрямую заинтересован в том, чтобы выполнить заказ вовремя и качественно. Зарплата мастерам на все руки также увеличилась, а потому люди держатся за работу и выполняют ее на совесть. Правда, если количество хаус-мастеров будет расти, аппарат управления отрасли подвергнется сокращению. Только по Минску в ближайшее время численность чиновников сократится на 500 штатных единиц, что позволит ежегодно экономить более 43 млрд. рублей. Чтобы выявить, сколько времени коммунальщики тратят на выполнение служебных обязанностей, членам рабочей группы в буквальном смысле пришлось с секундомером вести хронометраж рабочего дня. И, как выяснилось, именно руководящий аппарат в этом вопросе оказался наименее эффективным. 
Уже совсем скоро начисление коммунальных платежей полностью перейдет в ведение расчетно-кассовых центров (РКЦ) независимо от того, на чьем обслуживании значится дом. Кроме того, коммунальщики хотели бы, чтобы на шумных соседей протоколы составляли сотрудники МВД, а не работники ЖЭСов. Так оно эффективнее. 


Сейчас члены рабочей группы продумывают и механизм усиления ответственности собственников и нанимателей. Также планируется расширить функции инспекции Госстройнадзора. Начальник Главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК Сергей Ровнейко поясняет: департамент будет вести контроль за эксплуатацией зданий и сооружений. Одна из основных задач, которые предстоит решить, — так называемая проблема «недоремонтов». 


А вот что касается обязательного страхования квартир, то, по словам Андрея Шореца, вводить его сейчас нет смысла. Человеческий фактор никто не отменял, считает министр ЖКХ. Работу нужно выполнять хорошо и на совесть, а не переваливать всю ответственность на страховщиков. 

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter