Коммерческий квадрат и социальный расчет

Президиум Совета Министров рассмотрел вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению безусловного выполнения установленных заданий по жилищному строительству в I полугодии 2007 года»

Президиум Совета Министров рассмотрел вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению безусловного выполнения установленных заданий по жилищному строительству в I полугодии 2007 года».

По оценке министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Александра Селезнева, задание I квартала по вводу в эксплуатацию общей жилой площади выполнено, а в некоторых регионах и перевыполнено. Однако с отставанием от годового задания работают строители в Гомельской области (45 процентов) и Минске (49), ссылаясь на отсутствие сил в подрядных организациях и недостаток финансовых средств на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры. Почему возникла ситуация, когда на общем благополучном фоне имеется немало нерешенных проблем по выполнению государственной жилищной программы? Этот вопрос премьер-министр Сергей Сидорский адресовал не только отраслевому министру, но и заместителям председателей облисполкомов, а также членам Президиума Совмина. Что касается белорусской столицы, то правительство пошло навстречу Мингорисполкому и снизило по его просьбе план ввода жилья до одного миллиона квадратных метров. Гомельская область также убедила правительство и приняла на себя обязательства по вводу жилья, ориентируясь на результаты 2006 года. Показатели по вводу жилья на Гомельщине были закреплены постановлением правительства, но, как свидетельствуют факты, местными органами госуправления оно не выполняется. Так было нарушено соотношение объемов ввода коммерческого и социального жилья. В частности, в 2007 году социально ориентированное жилье для очередников должно составить от общего объема не менее 71 процента, что закреплено решениями правительства и одобрено главой государства. По предварительным оценкам, показатель ввода социального жилья за полугодие составит по стране 66,7 процента, меньше всего его возводится в Минске и Минской области. В частности, в столице, вместо запланированных 65 процентов социального жилья, возводится не более 50 процентов. Хотя именно в Минске и областных центрах проживает наибольшее число очередников и многодетных семей, нуждающихся в доступных квадратных метрах. Сергей Сидорский поручил отметить причины перекоса в сторону увеличения сдачи коммерческого в ущерб социальному жилью в протокольной записи Президиума Совета Министров. Премьер-министр подчеркнул, что государство должно сдержать свое слово перед очередниками, а возьмут они деньги на удешевленное жилье с собственного счета в сберкассе или кредит в коммерческом банке – это личное дело человека. Причем очередник должен иметь право выбора жилья в зависимости от своего материального положения – или панельную квартиру в спальном районе, или же более дорогое и комфортное жилье по коммерческим ценам. Пусть Мингорисполком строит два миллиона квадратных метров жилья в год, но социальный резерв должен быть введен до единого метра. Тем более что стратегия жилищного строительства не только согласована, но и контролируется Президентом.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter