Дома, идущие под снос, разрешат реконструировать

Комфортная среда

Подписан Указ «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» 

В Минске есть кварталы, где кажется, что остановилось время. Например, на площадке возле улицы Клары Цеткин сохранились деревянные строения начала прошлого века, а в районе автозавода — бараки, которые значатся в планах под снос с 1970–х годов. В связи с чем гражданам долгие годы не разрешали реконструировать это жилье. Более того, построить на участке возле дома, допустим, гараж или сарай — проблема. Но сейчас она может быть разрешена по Указу Президента № 463, подписанному 26 декабря. 

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

Вот как комментирует нововведение Сергей Костров, начальник управления землеустройства Госкомимущества: 

— Собственник может осуществлять реконструкцию жилого дома, увеличивать его площадь и возводить хозпостройки на придомовой территории вплоть до принятия решения о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд. Раньше исполком мог отказать гражданину в реконструкции, ссылаясь на то, что квартал застройки идет под снос. Поэтому норму в указе конкретно и однозначно прописали, чтобы было все четко и понятно. Дом находится в зоне предстоящего отселения, однако если семья растет — родился ребенок, купили машину, — у человека должно быть право на комфорт. Это, конечно, не значит, что вдоль «красных линий» транспортных магистралей города вдруг появятся трехэтажные особняки, но упростится процесс создания нормальных бытовых условий. 

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

Ведь порой доходило до того, что в домах, планируемых к сносу, не только запрещалось увеличивать жилплощадь, но нельзя было даже элементарные удобства — канализацию провести, оборудовать кухню побольше. А это, согласитесь, не последнее дело... Однако указ не только об этом.

— Документ отвязал кадастровую стоимость земли от доллара, если она определялась после 1 января 2015–го, — продолжает Сергей Костров, — при этом не предусмотрено никакой иной индексации цен. Есть послабления и для крестьянских фермерских хозяйств: исполком будет оформлять документы на земельные участки для них бесплатно. За счет республиканского бюджета. Процесс изъятия или предоставления участков вместо трех процедур будет объединен в одну, если не требуется согласования места размещения объекта. Это не только ускорит и упростит отвод земель, но и позволит избежать ошибок с границами, площадями участков и ограничениями в их использовании.

Также, по словам Сергея Кострова, установлен 10–дневный срок, в течение которого исполком должен принять решение об отказе в предоставлении земельного участка. И председатели исполкомов должны будут тщательнее контролировать исполнение решений о предоставлении земель во временное пользование либо в аренду.

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Николай Простолупов, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость»:

— До сих пор, если человек затевал реконструкцию в доме, который оказался в зоне предполагаемого сноса, то он давал письменное обязательство, что не будет претендовать на компенсацию создаваемых им улучшений при сносе. Это было одно ключевое препятствие, а второе касалось запрета на расширение пятна застройки. Если будут отрегулированы и эти ограничения, то мы получим существенный шаг вперед.

Юрий Жарков, управляющий партнер ООО «Вива Капитал»:

— Очень хорошо, что людям, которые сегодня и сейчас в центре большого мегаполиса живут в условиях середины прошлого века, пошли навстречу. Это правильно. Однако, на мой взгляд, параллельно должна решаться проблема сноса ветхого жилья. Далеко не праздный вопрос: почему на площадки, предназначенные под снос, десятилетиями не идут инвесторы? Во многом потому, что на их плечи ложатся колоссальные риски. Недавно я изучал опыт Баку, где застройщика не обязывают на этапе входа на площадку наделить граждан недвижимостью взамен сносимой. Семьям предоставляют арендные квартиры, а после, когда дома построены, возможность вселиться в новостройку либо получить компенсацию.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter