Комфортная среда. И другие дни недели

Несколько лет назад рядом с Могилевской областной больницей был заросший бурьяном пустырь...

Несколько лет назад рядом с Могилевской областной больницей был заросший бурьяном пустырь. Сейчас на его месте — новый микрорайон Спутник. После завершения всех строительных работ в нем будут жить около 18 тысяч человек. Пока же часть домов достраивается, другие уже заселены. Однако жизнь новоселов, въехавших в современные квартиры, вряд ли можно считать полностью комфортной.


— Ни магазина, ни детского сада, ни школы... — тяжело вздыхает жительница одной из девятиэтажек Снежана Лысенко. — Сына–первоклассника пришлось определить в школу, которая от нас расположена достаточно далеко. Занятия начинаются в 8 утра. Приходится выходить из дому на час раньше. После занятий Максим посещает группу продленного дня — до 5 вечера. А потом его забирает муж или я, если у него не получается. Ради этого мне приходится на время закрывать магазин, где я и хозяйка, и продавец. А была бы школа рядом, сынишка бы сам домой приходил.


Для «спутниковцев» сегодня проблема купить хлеб, кусок мыла, пачку стирального порошка. И продукты, и промышленные товары жильцы микрорайона везут из города. Еще ничего, если в семье есть машина. Но многие добираются домой на общественном транспорте. И вынуждены выходить на полпути, чтобы приобрести необходимые товары...


— С тревогой ждем, когда нашим малышам пора будет идти в детский сад, — встретили меня во дворе молодые мамы Наталья Тимофеева и Виктория Талинкова. — Если его в Спутнике не построят, придется детишек в город возить на автобусе — в давке и толчее...


Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев утверждает: в строящихся микрорайонах инфраструктура должна появляться почти одновременно с введением в эксплуатацию жилых домов. Так сделано, например, в минских жилых комплексах Каменная Горка и Дружба.


— Однако во многих новых микрорайонах строительство объектов соцкультбыта отстает, — министр знает о реальном положении дел. — Если раньше возведение школ, детских садов, поликлиник финансировалось из республиканского инновационного фонда, то сейчас — из местных. А денег в городской или областной казне не всегда достаточно. Либо же тратятся они порой не слишком эффективно. Не так давно Премьер–министр критиковал руководителей регионов за чрезмерное увлечение благоустройством. То, что появляются новые скверы и фонтаны, вместо асфальта укладывается плитка, разумеется, хорошо. Но, быть может, стоило бы часть денег, идущих «на красоту», израсходовать вначале на строительство необходимых объектов.


Председателю Могилевского горисполкома Станиславу Бородавко проблемы Спутника, как, впрочем, и других новых микрорайонов областного центра, известны. Он уверен: скоро в городе изменятся подходы к возведению объектов социально–бытового назначения.


— Ситуацию в Спутнике разрешим в ближайшее время, — обещает Станислав Петрович. — В этом году в микрорайоне начнет строиться школа. Появятся и другие объекты. Социальная сфера должна если не опережать строительство жилых домов, то хотя бы идти параллельно. Прежний генплан развития Могилева, рассчитанный до 2015 года, был утвержден в 2003 году. Но жизнь настолько динамична, что подходы семилетней давности уже устарели. Мы заказали новый генеральный план. С руководством НИИ градостроительства договорились: специалисты института станут приезжать в Могилев раз в квартал и показывать проделанную работу. Она будет обсуждаться на градостроительном совете с привлечением депутатов, специалистов и в случае необходимости — корректироваться. Понятно, что в городе появятся новые жилые массивы. Поэтому в главный документ, регламентирующий развитие областного центра, постараемся внести конкретные записи. К примеру, «в таком–то микрорайоне рекомендуем на первом этапе возвести столько–то жилых домов, детский сад, начать строительство поликлиники». Необходимо, чтобы комфортными были не только новые дома, но и среда обитания.


Если местная власть возьмет на себя ускоренное развитие социальной инфраструктуры, то о создании объектов торговли и общественного питания могли бы задуматься те, кто в будущем собирается извлекать из них прибыль. К сожалению, поиск инвесторов для городских окраин не всегда заканчивается успешно. Предприниматели, как правило, стремятся открывать точки в раскрученных местах. Необходимо подумать, как заинтересовать их в освоении новых территорий.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter