Комбикорма — на все случаи жизни

Предлагает потребителям ОАО “Жабинковский комбикормовый завод”, которому исполняется 50 летОАО "Жабинковский комбикормовый завод" исполняется 50 лет. 20 из них заводом руководит Василий Константинович Волк. Если же учесть, что впереди профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, то нынешний ноябрь для коллектива предприятия без преувеличения можно назвать особенным.

20 лет — директором
— Василий Константинович,  вы 20 лет в должности руководителя. Но, насколько нам известно, на завод вы пришли гораздо раньше?
— В 1973 году после увольнения в запас со срочной службы в военно-морском флоте. Удивительно, но я и не собирался здесь работать. Уже проходил медкомиссию, чтобы устроиться на сахарный комбинат. На комбикормовый заглянул случайно — здесь в отделе кадров трудилась моя родственница. Она, конечно, агитировала за свое предприятие. Но решающей была встреча с главным механиком, в прошлом морским офицером. Оба "флотские", мы быстро нашли общий язык, и вопреки своим прежним намерениям я остался работать на комбикормовом заводе.
Шесть лет слесарил. Поступил на заочное отделение Белорусского политехнического института, который окончил по специальности инженер-технолог. Сразу же после зачисления в вуз меня назначили на должность главного механика. На третьем курсе и того круче — стал заместителем директора, проработал в этой должности почти шесть лет. В 1987-м предложили возглавить предприятие. Со своей стороны предложил провести выборы директора (тогда это было модным). Рассуждал так: если народ поддержит, значит, буду работать директором. Если нет — выходит, это не мое. Из четырех предложенных кандидатур на директорскую должность на общем собрании коллектива большинством голосов утвердили мою. С того времени и директорствую вот уже 20 лет.
— Повышение не предлагали?
— Предлагали. Генеральным директором ОАО "Брестоблзернопродукт". Одно время даже совмещал две должности — свою и вакантную генерального директора. Но, поразмыслив, решил, что завод все-таки ближе, у меня так много связано с ним.
— Сейчас Жабинковский комбикормовый завод — одно из лучших предприятий отрасли. Но ведь наверняка он не всегда был таким?
— Пожалуй, самым трудным для коллектива был период с 1996 по 2000 год. Но мы не отчаивались, искали пути выхода из создавшегося положения. Не сразу удалось добиться хороших результатов. На это ушли годы упорного труда, поисков. Я нисколько не сомневался в успехе. На это же настраивал коллектив. Говорил людям: придет время, когда вы будете гордиться тем, что работаете на комбикормовом заводе. Так оно и случилось. Сейчас у нас одна из самых высоких в Жабинке средних заработных плат. Наши люди хорошо защищены в социальном плане. Предприятие работает прибыльно, его продукция востребована потребителями. Как говорил герой одного известного фильма, что еще нужно для полного счастья?!
Во главу угла мы всегда ставили качество нашей продукции. По крайней мере десять последних лет уделяем этому самое пристальное внимание. В 2004 году внедрили ИСО 9001. В 2006-м подтвердили. С прошлого года действует система НАССР (политика в области безопасности выпускаемой продукции на основе анализа рисков критических точек). При производстве кормов используем передовые технологии. В частности, экструдирование — тепловую обработку зернового сырья для лучшей усвояемости комбикорма животными. Экспондирование, когда комбикорма обрабатываются паром для уничтожения любых вредных бактерий, могущих попасть в них при не совсем качественном зерновом сырье (в хозяйствах фуражное зерно зачастую хранится не в лучших условиях). В общем, делаем все от нас зависящее, чтобы наши комбикорма не только соответствовали всем нормативным показателям, но и были лучшими, полезными, эффективными для животных.
Народный эксперимент
А свое восхождение завод начал с внедрения автоматизированной системы управления технологическим процессом, суть которой в том, что при производстве кормов полностью исключался так называемый человеческий фактор. Технолог составляет рецепт, его вводят в компьютер, а дальше производство кормов осуществлялось без какого бы ни было влияния человека на процесс. В итоге корма у нас на сто процентов выдержаны по технологии. Применяй их по маркам в зависимости от возраста животного — и высокие надои и привесы обеспечены.
Однако на пути к становлению коллектив ожидала другая напасть — бывшие колхозы и совхозы комбикорма брали охотно, а вот рассчитывались за них с большим опозданием. Иногда задержки длились годами. При таком положении инфляция в буквальном смысле “съедала” оборотные средства. Доходило до того, что завод не мог своевременно платить налоги, его имущество описывали за неуплату долгов. И вот тогда в один из дней ко мне в кабинет зашел доктор экономических наук, профессор Олег Высоцкий (теперь он заведует кафедрой в Брестском педуниверситете имени Пушкина) и предложил: “Давайте разработаем для вас систему продаж комбикорма населению, с колхозами у вас все равно незадача”. На то время я и специалисты завода стали у уважаемого мной профессора его лучшими студентами: он читал нам лекции, все “разжевывал” и вкладывал в наши головы, а мы слушали, запоминали. После этого стали действовать. Поехали по деревням, искали надежных людей, заключали с ними договоры как с реализаторами наших комбикормов. 10 процентов от суммы проданного — реализаторам. И дело пошло. Медленно, не в одночасье, но пошло.
Еще больше мы “раскрутились”, когда предложили наиболее инициативным сельчанам не только реализовывать наши комбикорма, но и выращивать поросят, которых брали с имеющейся у нас свинофермы. Условились: с предприятием они рассчитаются после того, как реализуют мясо. Этот своеобразный народный эксперимент так увлек население, что сельчане стали брать на выращивание не одного-двух поросят, а до десятка и больше. А один из них, ветврач по профессии, принял под свою опеку целое стадо — 300 голов. Эксперимент оказался удачным: на выращивании одного поросенка люди зарабатывали по 50—70 у.е.
Не бросили мы и коллективные хозяйства. С лучшими из них работали по так называемому ленинградскому методу: комбикорма готовили индивидуально для каждого стада, каждой фермы, как это практикуется в Ленин-
градской области, где доят от коровы в год по 8—12 тысяч литров молока. И у нас эксперимент оправдался: прибавка на корову за год в “опекаемых” нами хозяйствах составила около тысячи литров молока. Результат просто фантастический.
Нас никогда не покидала мысль о совершенствовании своей работы. При этом нам важна была оценка профессионалов: непредвзятая, не угодническая, а объективная и деловая. Решили испытать себя: сделали заявку на участие в конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь”. Качество наших комбикормов проверяла комиссия из представителей пяти ведомств. Но мы оказались на уровне. Вначале стали дипломантами конкурса, затем — лауреатами. С тех пор на протяжении уже нескольких лет постоянно подтверждаем это высокое звание.
— Где могут приобрести ваши комбикорма население и коллективные хозяйства?
— Завод обеспечивает всеми видами комбикормов для домашних животных, рыб и птицы шесть районов — Жабинковский, Брестский, Каменецкий, Пружанский, Кобринский, Малоритский. Для реализации своих комбикормов используем собственную торговую сеть, в составе которой 18 магазинов. Когда-то, когда мы только начинали эту работу, у нас было всего семь реализаторов. Теперь их 130. Это не разрозненные торговцы, а организаторы — продавцы, объединенные в единую стройную систему. В четырех наиболее удаленных районах — Каменецком, Пружанском, Малоритском и Кобринковском (Жабинковский и Брестский обслуживаем с завода) — у нас имеются свои представительства, которые возглавляют опытные менеджеры. Под ними, если можно так сказать, своя реализационная сеть с наличием автотранспорта. Заводские экспедиторы лишь доставляют комбикорма на склады, а дальше их продвижением на рынок занимаются местные реализаторы. В месяц для населения реализуем до 1,5 тысячи тонн комбикормов. В перспективе сможем реализовать и 2 тысячи. Пока этого не позволяет сделать нехватка транспорта.
“Рэкс” — корм для собак
— Вы сказали, что ваше предприятие выпускает комбикорма для всех видов домашних животных, рыб и птиц. Если можно, расскажите о своей продукции подробнее.
— Традиционные виды комбикормов — это комбикорма для крупного рогатого скота и свиней, которые по традиционным ГОСТам мы выпускаем еще с советского времени. Правда, в отличие от прежних нормативов мы их значительно разнообразили. Выпускаем комбикорма для различных возрастов животных: поросят-отъемышей, двухмесячного возраста, годовалых и т.д. То же самое по КРС: у нас имеется комбикорм для телят, телочек на доращивании, бычков на откорме, коров и т.п. У каждого из этих кормов — свой индивидуальный набор компонентов. У одних — молоко, у других — меласа (отходы сахарного производства), у третьих — подсырная сыворотка и так далее в этом плане. Об этих особенностях наших комбикормов знают покупатели. Мне пришлось быть свидетелем, как зашедший в наш магазин покупатель спрашивал для своего домашнего скота не просто комбикорма, а комбикорма конкретной марки. Значит, наши покупатели становятся все более разборчивыми, что нас, конечно, только радует, потому что работать на удовлетворение конкретных потребностей — мечта любого производителя.
Выпускаем также комбикорма для мелкого рогатого скота — овец, коз. Для рыб. Для домашней птицы — кур, уток, гусей и даже для такой уникальной для наших мест породы, как страусы. Так что пусть читатели газеты имеют в виду: нужны комбикорма — любые из них они могут приобрести у нас. Либо непосредственно на заводе, либо у наших представителей в регионах.
— Нам известно, что с прошлого года вы также освоили выпуск корма для собак под названием "Рэкс"...
— О, эта моя давнишняя мечта. О производстве корма для собак я серьезно задумался после поездки в Америку. Там этот корм у производителей имеет колоссальную рентабельность.
Мы долго готовились к этому своеобразному дебюту. Изучали технологию, знакомились с опытом мировых производителей корма для собак, закупали специальное оборудование. Когда выпустили первую небольшую партию, даже говорить об этом вначале не решались: хотели проверить, все ли соблюдено по норме, понравится ли корм собакам. Наши опасения оказались напрасными — корм соответствовал всем параметрам, предъявляемым международным стандартом к такого рода продукту. Чтобы наша продукция быстрее нашла покупателя, приняли участие во многих международных выставках. О нас узнали также охотники: завод выступил одним из спонсоров открытого чемпионата Брестской области по подсадному кабану. Призовые пакеты "Рэкса" получили победители региональной выставки в Барановичах и республиканской "Берестье-2006".
В связи с производством корма для собак мы расширили свою дилерскую сеть. Теперь наши менеджеры по продаже "Рэкса" работают во всех областных центрах и наиболее крупных городах республики, таких как Бобруйск, Пинск и других.
Хотел бы также, пользуясь случаем, поблагодарить брестские облисполком и горисполком: согласно их решениям наш "Рэкс" должен в обязательном порядке продаваться во всех торговых точках, которые торгуют кормом для собак.
— Теперь, надо полагать, вы спокойны за свою новинку?
— Если бы так! Когда мы выпускали корм для собак небольшими партиями, вроде бы это никого особенно не беспокоило. Но когда стали производить и реализовывать по 40—50 тонн в месяц, зашевелились конкуренты. Не без их, думается, подачи о нашем корме для собак стали появляться не совсем лестные отзывы. Мы, естественно, с этим не смирились и решили протестировать свой корм на пограничных собаках. Для этого предоставили в распоряжение кинологической службы Сморгонского погранотряда 500 килограммов нашего корма. Результаты наблюдений, проведенных Витебской академией ветеринарной медицины, засвидетельствовали: наш корм полностью подходит для четвероногих стражей границы. Корм содержит питательные вещества, витамины и минералы. Способствует развитию крепких костей и зубов, эластичности кожи и блеску шерсти, стабилизирует кишечную флору, повышает устойчивость к инфекциям. Теперь решается вопрос о продолжении сотрудничества с пограничной службой.
— Наверное, такие же продуктивные контакты у вас и с другими ведомствами, имеющими свои кинологические службы?
— К сожалению, это не совсем так. Пока нам не удается найти общий язык с Минобороны Республики Беларусь. Члены тендерной комиссии там пришли к выводу: мы должны доказать, что наш корм для собак "Рэкс" не хуже такого же корма для собак одной из иностранных компаний. Спрашивается: почему мы должны это доказывать? Ведь наши корма сертифицированы по международному стандарту, они успешно прошли испытания на собаках. Наконец, они дешевле иностранного корма, а ведь сейчас столько говорится о замещении дорогостоящего импорта более дешевыми отечественными товарами. Выходит, все только слова, а на деле по-иному?
— Ваш корм для собак, несмотря на все злопыхательства недоброжелателей, думается, все же пробьет дорогу к потребителю. Вот только не обходите ли вы своим вниманием кошек?
— Мы уже практически готовы к производству корма для кошек и щенков. Сдерживает отсутствие достойной упаковки. Но это лишь дело времени.
— Что  накануне юбилея вы сказали бы о будущем предприятия?
— Думаю, нам удастся сохранить набранный темп. И по объему производства, и по качеству, и по объему продаж. Порукой тому — слаженная работа нашего коллектива. Он квалифицированный, сплоченный, умеет преодолевать встречающиеся на его пути преграды. Когда я только начинал директорствовать, на заводе трудилось 180 человек. Теперь их 370. Мы никого не сократили и не уволили даже в самые трудные времена. Наоборот, расширялись, открывая новые производства. И в будущее смотрим с оптимизмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter