Комаровский рассказал, чем опасен популярный метод народной медицины

Многие родители, когда их дети простужены, предлагают им "подышать над картошкой". Российский врач и телеведущий доктор Комаровский рассказал о вреде таких ингаляций в своем YouTube-канале.

Скриншот из видео

– Горячий пар, который воздействует на клетки слизистых оболочек, неспособен улучшить их состояние. Если бы вы видели, сколько детей сталкивается с ожогами дыхательных путей, вы были бы в шоке, – объяснил медик. 

Комаровский 10 лет руководил отделением, где проходили лечение дети с острым ларинготрахеитом или крупом – вариантом ОРВИ, когда вирус попадает в гортань и вызывает воспаление там:

– Довольно частое явление, когда у ребенка обычный насморк, а "заботливые" родители лечили его над картошкой. Такие ребята поступали с ожогами гортани, – пояснил доктор. 

Он подчеркнул, что такие пациенты испытывают сильные боли. 

– Медицина не доказала эффективность метода "подышать над картошкой", так же, как и "парить ноги в горячей воде". Я бы советовал тепло одеться и спать в комнате с прохладным воздухом. Можно потратиться и на увлажнитель воздуха, – дал рекомендации Комаровский.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter