Чем отпугивать комаров не прибегая к химическим средствам

Комар носа не подточит

Чем отпугивать назойливых кровопийц, не прибегая к химическим средствам
В теплую пору года все прекрасно, кроме надоедливых комаров. Сегодня нет недостатка в химических средствах защиты от них, но сами они небезвредны, особенно это касается будущих мам и маленьких детей. В качестве альтернативных вариантов рассмотрим натуральные средства.




Эфирные масла

Поскольку комары остро реагируют на запахи, воспользуйтесь этим. Прекрасно, если в доме есть аромалампа. Ее можно наполнить эфирными маслами эвкалипта, кедра, аниса, чайного дерева, базилика или гвоздики. Источаемые ароматы вынудят кровососов покинуть помещение и держаться подальше от тех, чью одежду пропитали такие запахи.


Растения

Заведите в доме герань — она эффективно отпугивает комаров. С ними замечательно расправляются также базилик, мята и даже рассада томатов. Вам лень выращивать эти растения на подоконнике? Есть другой вариант — расставленные по дому букеты из бархатцев прекрасно справятся с комарами.


Парфюмерия

Комары как мухи на мед летят на человека, который пользуется духами с фруктовым ароматом. Но если вы растворите пару капель ванили в воде и нанесете такое средство на запястье, комары будут отлетать от вас подальше. Главное, не переусердствовать с таким ароматом, чтобы от него не страдали окружающие.


Уксус

Если вы протрете кожу раствором уксуса (в соотношении 1:1 с водой), комарам тоже придется несладко.


Хвоя и шишки

Вы любитель отдыха на природе, но не переносите комаров? Тогда, раскладывая костер, обязательно подбросьте в огонь хвойные ветки и несколько шишек. Ароматный дымок не по нраву комарам.


Питание

Почему одних людей комары атакуют, а другие им совсем не интересны? Оказалось, что комары меньше “липнут” к тем, кто потребляет много витамина В1. Так что чаще включайте в меню бобовые, свинину, изделия из муки грубого помола.


ПОЛЕЗНАЯ ПОДСКАЗКА

Если у вас есть уже использованный фумигатор, его можно “оживить”, наполнив настойкой эвкалипта из аптеки, и тогда не придется отбиваться от комаров.

Можно соорудить ловушку для кровососов. Отрежьте верхнюю часть бутылки, а нижнюю наполните сиропом (50 г сахара на стакан теплой воды). Когда сироп остынет, всыпьте в него еще 1 г дрожжей. Оберните бутылку газетой и поместите в темный угол — комары непременно окажутся в ловушке.


ЛЮБОПЫТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

По оценкам экспертов, около 20 процентов людей особенно притягательны для комаров, их кусают постоянно. Ученые выяснили, что в контролируемых условиях комары в два раза чаще приземляются на людей с первой группой крови, чем со второй. А те, у кого третья группа, заключают этот список.

Люди, которые ведут здоровый образ жизни и более активны, накапливают в организме молочную кислоту, поэтому у них выше температура тела, что тоже привлекает комаров.
Беременные женщины гораздо чаще подвергаются комариным атакам. Дело в том, что будущие мамы выдыхают на 21 процент больше углекислого газа, и в целом температура тела у них немного выше.
Комары реагируют даже на цвет одежды — их жертвой рискуют стать люди, предпочитающие темные цвета, особенно черный и красный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter