Команда-2012

Разные итоги футбольного года

Пощечина, полученная БАТЭ в Мюнхене, подвела черту под белорусским футбольным сезоном. Ну что ж... Пока горит щека и свежи эмоции, "СБ" спешит оглянуться назад. Сегодня мы попробовали собрать для вас команду из 11 "игроков-итогов года". Таких как есть. Или, если хотите, таких итогов, какими увидели их наши корреспонденты.


Год Кондратьева


Ровно год назад - 8 декабря 2011-го - Георгий Кондратьев сменил Бернда Штанге на посту главного тренера национальной сборной. 366 дней ушли на искоренение привитого немцем комплекса "маленькой собачки", однако положа руку на сердце готовы ли мы признать победу над болезнью? Матч с чемпионами всего на свете испанцами показал, что наша сборная далека даже не от идеала, а от собственного рождения. Эмбрион игры начал проглядываться только в последней встрече. Успех в Тель-Авиве уравнял в балансе Кондратьева число побед и поражений, а заодно убедил всех поклонников сборной в правильности суждения, что за один цикл трудно оценить итоги работы тренера. Кондратьеву отмерили два. Подождем.


Олимпийское измерение


Из первой главы плавно вытекает и вторая. Исторический момент появления на Олимпиаде первой команды из стран СНГ. Лондон, а точнее, Манчестер, Ковентри и Глазго. И снова - Кондратьев. Снова белорусская сборная, полная честолюбивых надежд и сладких иллюзий. Снова ничья по числу побед и поражений. Тайм равной игры с бразильцами. Гол Брессана. А в итоге Египет - и опустошение не меньшее, чем от осенней игры с испанцами. Ощущение такое, что ни Кондратьев, ни его парни как следует не измерили себя на больших Играх.


Джигит Ренан


Несмотря на то что ротация состава БАТЭ не всегда обеспечивала ему место на поле, бразильский белорус Ренан Бардини Брессан провел сезон словно тот пострел, что везде поспел. Два забитых им в Ереване гола обеспечили национальной сборной первую победу под руководством Кондратьева. Гол+пас Брессана помогли белорусам одолеть грузин в отборочном матче чемпионата мира. На Олимпиаде Ренан поразил ворота своих соотечественников, а еще взорвал интернет своим фото в обнимку с Неймаром. Еще он поставил точку в эпическом домашнем матче БАТЭ с "Баварией", отличился в Валенсии, а через несколько дней, как положено джигиту, ускачет во Владикавказ. Теперь его контракт такой, что на некоторых своих бывших партнеров он может, образно говоря, взирать с высоты кавказских гор.


БАТЭ на фоне "Баварии"


Что бы там сегодня ни говорили, а БАТЭ за сезон достоин аплодисментов. Седьмое кряду чемпионство, великолепная организация внутриклубного хозяйства, начало строительства нового стадиона - даже не случись побед в Лиге чемпионов над "Баварией" и "Лиллем", Капскому, Гончаренко и игрокам стоило бы послать многочисленные здравицы. Но вот выиграли у немцев, заставили говорить о себе всю Европу, потом проиграли "Валенсии", "Лиллю", не нашли аргументов в ответном матче с "Баварией", и теперь чаша весов с успехом показывает отнюдь не то, что в октябре. И это правильно. Да, БАТЭ пока еще не ровня "Баварии". Однако год зафиксировал, что клуб растет, а значит, обязательно вырастет.


Одиннадцать


Исход из большого футбола минского "Партизана" по разрушительному воздействию оказался сравним с рейдом настоящих партизан по тылам врага. "Партизан" сел на мель, а кажется, будто запустил цепную реакцию. В каждой из трех лиг у нас в этом году играло нечетное количество команд! Факт - удручающий, тем более что в высшей лиге участников вообще оказалось неприлично мало. Всего 11. Три круга и рваный календарь вызвали справедливые нарекания. Однако, судя по рапортам из АБФФ, а точнее, по их отсутствию, в следующем сезоне мы получим практически такой же турнир. Разве что вливание "Днепра" позволит упорядочить расписание...


Кубарев кубарем


Не ведаем точно кто, но явно кто-то из руководства гомельского клуба летом спешно спрятал перчатку, отважно выброшенную местными футболистами навстречу самому "Ливерпулю". С того матча началось то, что закончилось крушением надежд и расставанием с командой Олега Кубарева. Уж простите за каламбур, но после свидания с "Ливерпулем", подопечные Кубарева катились кубарем с выстроенного ими самими пьедестала. Сейчас, когда команда плюхнулась на нашу грешную землю четвертой, кажется, будто и не было победы в Суперкубке или, например, амбициозного скандала в первом матче с БАТЭ. А может, просто в Гомеле проблемы с перчатками? Одну бросили борисовчанам, другую - англичанам. А потом оказалось, что перчатки закончились...


Точки на карте


Куцая география чемпионата в этом году была расширена с помощью погодных условий. Мозырская "Славия" провела несколько матчей на родине Виктора Гончаренко в Хойниках. Там хоть ничего и не осталось от старого доброго стадиона, на котором учился гонять мяч нынешний тренер БАТЭ (в чем он признался в интервью "СБ" на этой неделе), так хотя бы с инфраструктурой был банальный порядок. Совсем другое дело Жлобин, куда по весне привезла своего соперника "Белшина". Над тамошней ареной не изгалялся только ленивый. Мол, и раздевалки настолько малы, что команда в полном составе в них не помещается, и пресс-центр находится через дорогу от стадиона в актовом зале обычной школы. Но больше всего поразил туалет. В снимок тыкали едва ли не пальцем. Хотя, признаем, что в нем удивительного?!


Удел вторых - глотать пыль первых


УЕФА не даст соврать. За одно только участие в групповом турнире нынешней Лиги чемпионов БАТЭ получит 8,6 миллиона евро. Еще по "лимону" упадут в казну борисовского клуба за победы над "Баварией" и "Лиллем". Еще УЕФА заплатит за победы на квалификационном этапе и за участие в Лиге Европы. Футболистам солигорского "Шахтера", которые третий год подряд заняли в чемпионате второе место (вслед за БАТЭ), хочется пожелать переплавить мастерство (которое никто не оспаривает) в амбиции. Тогда уж точно команда перестанет бояться напрячься в еврокубках, а клуб научится не только тратить, но еще и зарабатывать.


От Глеба до Глеба


Когда 5 марта выступавший в форме "Гомеля" Слава Глеб забил два мяча в ворота БАТЭ и тем самым предопределил исход Суперкубка, мало кто мог предположить, что сезон он закончит на скамейке запасных заштатного греческого клуба АЕЛ. Когда Александр Глеб, еще будучи игроком "Барселоны" зимой не согласился на предложение куда более известного (но тоже греческого) "Олимпиакоса", никто и подумать не мог, что и полгода не пройдет, как этот мастер примет предложение БАТЭ. С тех пор модно стало говорить, что Глеб отогрелся на родине. Сейчас БАТЭ предложил ему новый ангажемент, ответа пока не последовало, а потому нам остается лишь предполагать, где в новом сезоне сыграет Александр. И где Слава?


"Нафтан" как зеркало


Посмотрите на футбольный клуб "Нафтан". Не правда ли, в нем, как в зеркале, отражается весь наш футбол? В этом сезоне у "Нафтана" было все, что только можно представить. Игроки плакали, что денег не платят, а потом взяли, да и взяли Кубок. Тренер пикировался с журналистами, подавал в отставку, а его оставляли. Еще был очень веселый поход в Европу, когда сама "Црвена Звезда" не знала, чего ждать от соперников, - 3:4 и 3:3 разумом не объяснишь. Закончилось у "Нафтана" тоже все, как у всех. Команда сохранила место в высшей лиге, с имеющим бесконечные нарекания стадионом так толком ничего и не сделали, Игорь Ковалевич то ли ушел с поста главного тренера, то ли еще останется... Ах да, с деньгами вроде разобрались и теперь все игроки довольны. А то, что прогресса нет, так это, быть может, табло виновато?


От "Динамо" до "Динамо"


Георгий Кондратьев, Игорь Белов, Александр Алексейчиков и Виктор Сокол, пришедшие на недавний субботник по подготовке стадиона "Динамо" к будущей реконструкции, не стеснялись грустить. Сколько замечательных игр провели они (а еще Прокопенко, Мустыгин, Малофеев, Савостиков, Мозер, Хомич, Яшин, Блохин, Чивадзе, Месхи, Черенков, Севидов, Оганесян - список этот бесконечен, он полон ностальгии и воспоминаний) на минской арене! Теперь старый добрый стадион "Динамо", открытый в 1934-м, реконструированный в 1939-м, разрушенный во время Великой Отечественной войны, восстановленный в 1954-м, еще раз реконструированный в 1980-м, опять отдается в руки строителей. Примечательно, что за строительство новой команды "Динамо" в этом году взялся и Олег Протасов, об игре которого тоже принято вспоминать с ностальгией. А еще пошли разговоры о строительстве единого чемпионата, об утрате которого многие жалеют уже много лет. Слушаешь всех этих строителей, и так и хочется пожелать: пусть у них все получится!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter