Колыбельная для Артема

Брест, похоже, обзаводится новой доброй традицией: после почти десятилетнего “затишья” в прошлом году в областном роддоме на свет появилось две тройни, еще две — в нынешнем. Двоен с начала года насчитали 64. Причем только за последнюю неделю столь богатым “урожаем” порадовали свои семьи молодые мамы из Бреста, Каменца, Ивацевичей, Брестского, Кобринского, Каменецкого, Ивацевичского районов. Да и вообще, как отметила главный акушер-гинеколог области Людвига Матвеюк, производительность самого главного женского труда с каждым годом растет: в нынешнем году на полсотни родов прибавилось.

В молодой семье брестчан Кирилюков первенцев ждали с большим нетерпением. Когда после УЗИ Валентине сообщили о количестве, поначалу был легкий шок — и у нее самой, и у отца семейства Владимира. Двойни, собственно, в ее семье случались. Четверых вырастили отец с мамой, младшеньким, четвертым, был у своих и Володя. Но чтобы так вот одним махом — да в многодетные, как-то не предполагалось; думали, двое будет — на том и достаточно. По-джентльменски юноши уступили первенство даме: Алеська родилась самая большая — 2,2 кг, около двух — Антон, 1,8 — Артем.
Сегодня малышам — по пять с половиной месяцев и весят они почти по семь килограммов. Все очень любят игрушки: перекладывают погремушки из ручки в ручку, самостоятельно переворачиваются на животик и обратно, интересуются друг другом, пытаются общаться на только им понятном языке. Антон — как старший — самый серьезный, внимательный и спокойный. Артем — очень подвижный и любознательный. Алеся проявляет капризный женский характер и научилась уже строить глазки.
Наибольшего эффекта этим своим “оружием” ей удается добиться от папы, который и по ночам по первому зову спешит к кроваткам и в выходной день с удовольствием отправляется на прогулку с малышами. После того, как сюжет о многодетной семье Кирилюков показали по телевизору, гулять в одиночестве не приходится — к коляскам, которые подразделяются на мужскую и дамскую, часто подбегают дети, чтобы получше рассмотреть тройняшек.
Интерес проявила и мэрия — на кухне появился новенький холодильник, и профком Брестоблгаза, где работает муж, — хозяйство пополнилось кроватками и суперсовременным пылесосом. По будням приходит няня из управления соцзащиты, в выходные справляются сами. К роли многодетной мамы Валентина уже привыкла. Конечно, тяжеловато, но хлопоты эти все, говорит, приятные, жаль только, что внимания каждому малышу меньше достается, хотя они компенсируют это потом своим вниманием друг к другу, уверены родители.
Такой вывод отнюдь не на голом месте, между прочим, созрел — растут малыши улыбчивыми и добродушными. И утро каждый начинает не криком, а веселым щебетанием. Хорошего настроения прибавляет музыка, всем очень нравятся песни из маминого репертуара, и особенно — когда они имеют персональное посвящение: про Алесю, про Антошку. Вот только про Артема пока песню не сочинили, придется, видно, самой, улыбается счастливая мама.
В компании братика и сестрички месяцем раньше в брестском роддоме на свет появился и еще один Артем. Семье Бобко власти предоставили трехкомнатную квартиру в деревне Кореневщина, что под Ляховичами. Из райцентра проведать внучат часто приезжает бабушка — так уж получилось, что Сережку, Виолетту и Артема Марина растит одна. И здесь молодой маме помогает няня. Когда у помощницы выходные — тоже не беда: ребятишки подросли, научились уже сами развлекать себя игрушками, привыкли кашку получать по очереди и в ожидании своей порции, самостоятельно кормиться из бутылочки.
Все очень разные по характеру. Главный возмутитель спокойствия — старшенький Сергей, требует к себе повышенного внимания, уже в свои полгода проявляя лидерские замашки. Как истинная дама, не уступает братику и Виолетта. Артему же не остается ничего другого, как мириться с существующим положением дел.
Для Кореневщины Бобко стали местной достопримечательностью, так радикально демографическую ситуацию деревни не поправляли давненько. Местный садик сегодня посещают только девять деток — в лучшие времена бывало и полсотни. Так что тройняшкам Бобко здесь будут рады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter