Колумбы Сибири.

Кто открывал новый "континент"?

Кто открывал новый "континент"?

Владимир Шугля, председатель тюменской областной общественной организации "Союз-интеграция братских народов", считает роль белорусов в освоении Сибири особой: "Мы вместе с русскими прокладывали путь в этот край, как Колумб в Америку. За последние два столетия было несколько волн массового переселения белорусов на сибирские земли, последняя была связана с освоением нефтегазовых месторождений. Белорусы полностью построили город Лангепас, а в настоящее время на территории Тюменской области проживают около 50 тысяч этнических белорусов".

Владимир Федорович родился на российском Севере, а уже во взрослом возрасте его потянуло на историческую родину. Теперь председателю тюменской областной общественной организации "Союз-интеграция братских народов" есть чем гордиться: своих белорусских предков он разыскал вплоть до 1680 года! Корни свои белорус-сибиряк отыскал под славным местечком Кореличи, недалеко от которого стоят мощные стены Мирского замка.
17 июля 1997 года была создана Тюменская областная общественная организация "Национально-культурное общество "Беларусь". Первым председателем правления, положившим начало организационному становлению общества, был Владимир Шугля.
22 октября 2009 года в жизни лидера тюменских белорусов случилось особое событие. В этот день Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Василий Долголев вручил Владимиру Шугле удостоверение Почетного консула Беларуси в Тюменской области. Впрочем, деятель диаспоры давно имеет негласный статус народного дипломата. Он возглавляет координационный совет национальных общественных объединений Тюменской области.
Но кроме всего, Владимир Шугля еще и поэт, член Союза писателей Беларуси. Пишет с детства. Печатает свои сборники на личные средства – человек он предприимчивый, является директором торгового дома "Мангазея". А вот прибыль от книг направляет в фонд мира, в детские дома и на реализацию совместных белорусско-российских культурных проектов.
К слову, о совместных проектах. Владимир Федорович напоминает: стратегическое предприятие Тюменской области "Сургутнефтегаз" поставляет в Беларусь около трети всех потребляемых страной топливно-энергетических ресурсов. А значит, Беларусь и Тюменская область "завязаны" друг на друге. И нет другой альтернативы, как сотрудничать и в культуре, и в экономике еще больше, еще лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter