Колтович: вопрос номер один — работа по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности

Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли заявил журналистам по итогам доклада Президенту о ситуации на потребительском рынке страны, обозначив при этом, что потребительский импорт в Беларуси растет.


— По доктрине мы должны обеспечивать наш рынок продовольственными товарами на уровне 80—85 процентов, — конкретизировал Владимир Колтович. – Пока эта цифра ниже. Она составляет около 76 процентов. Наша задача состоит в том, чтобы используя развитие конкуренции, а при необходимости и меры административного воздействия, «привести людей в чувства». Потому что завозить иностранные товары и отдавать им предпочтение перед отечественными непозволительно.

Владимир Колтович при этом подчеркнул: это вовсе не означает, что проверки ведомства направлены на то, чтобы исключить поставки иностранных товаров.

— Мы не заявляем о том, что необходимо обеспечить при госзакупках долю отечественного товара в определенных пропорциях. Мы говорим о том, что мы должны обеспечить равные условия доступа на рынок. Работаем с нашими предприятиями и производителями для того, чтобы они производили продукцию лучше, качественнее и дешевле.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter