Колос завтрашнего дня

Будущее белорусского АПК можно увидеть уже сегодня - на традиционной, 13-й по счету, международной специализированной выставке "Белагро", открывшейся вчера в Минске.
Будущее белорусского АПК можно увидеть уже сегодня - на традиционной, 13-й по счету, международной специализированной выставке "Белагро", открывшейся вчера в Минске.

Авторитет этого представительного форума, демонстрирующего самые современные достижения в аграрной отрасли, ежегодно растет. "Если в 2001 году на выставке были представлены 175 фирм из 14 стран мира, то "Белагро-2003" привлекла 370 участников из 20 государств, - заявил на торжественной церемонии открытия заместитель Премьер-министра Александр Попков. - И теперь стоит задача поднять статус выставки до уровня европейской "Зеленой недели".

Разнообразие сельскохозяйственной техники и технологий, достижений аграрной науки, представленных на выставке, впечатляет. По сравнению с прошлым годом экспозиционные площади увеличены более чем вдвое. Свыше половины экспонентов - отечественные предприятия и организации. Новейшие разработки МТЗ, ПО "Гомсельмаш", ОАО "Лидсельмаш", ведущих западных производителей у земледельцев, приехавших на "Белагро" из всех регионов страны, вызывают искренний восторг. "Эх, вот эту бы лидскую картофелесортировку нам в хозяйство, - говорит фермер из Любанского района Василий Ященя, - но не по карману пока. Вот продам урожай и подумаю".

Стенды перерабатывающих предприятий привлекают посетителей обилием мясных, молочных и рыбных изделий. И все это в ходе выставки, по обещаниям хозяев, можно будет продегустировать. На открытой площадке выставочного центра много детишек, которых привлекают клетки с домашними животными. У входа в павильон народ развлекают музыкальные коллективы... Так что, даже если вы не имеете к сельскому хозяйству никакого отношения, в ближайшие три дня найдите время, чтобы сюда выбраться. Не пожалеете, это точно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter