Новые маршруты и локации: белорусы стали отдавать предпочтение внутреннему туризму

Колорит душевного гостеприимства

Никто не станет спорить, что пандемия изменила наш взгляд на путешествия. Раньше люди могли хвастаться фотографиями из жарких стран, но, когда заходил разговор о туризме по богатой на эффектные локации Беларуси, нередко признавались: не были, не знаем… За полтора года изменилось очень многое, и в Instagram наконец стали появляться посты с геотегами из Несвижа, Слонима, Мира… Но это так, личное наблюдение. А вот можно ли его подкрепить цифрами и аналитикой, мы узнали у директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирины Воронович.

Фото  БЕЛТА

Еще не время прятать чемоданы

фото алексея матюша
— Сезон отпусков подошел к концу. Каким он стал для белорусской туристической отрасли?

— А вот я бы не сказала, что туристический сезон закончен: впереди осень — время, когда отдыхающие продолжают активно совершать поездки. В период бархатного сезона спросом пользуются путешествия по родной стране, таким образом мы ожидаем большое количество внутренних туристов в ближайшие месяцы.

Говоря конкретно о летнем сезоне, для отрасли он стал более насыщенным, нежели предыдущий: люди научились жить в новых условиях, в которые нас поставила пандемия. Путешествовать по своей стране сегодня более выгодно, так как в выездном туризме много рисков — локдауны, отмена авиа-рейсов и прочее.
В прошлом году внутренний туризм впервые превысил выездной — связано это прежде всего с закрытием границ. В пределах Беларуси путешествовало 571,5 тысячи человек, а это на 45 процентов больше, чем по выездному потоку (253,9 тысячи белорусских туристов, или 26 процентов от уровня 2019 года). Внутри страны наиболее популярными были экологический и агроэкотуризм, активный отдых в виде водных сплавов, санаторно-курортное оздоровление.
В целом последние полтора года показывают существенный рост путешествий белорусов по своей стране и переориентации туристических компаний на внутренний туризм.

фото сергея кулягина

— Какие новые маршруты открылись в стране с начала сезона и что еще новенького нам ожидать?

— С начала пандемии разработаны следующие туристические маршруты и экскурсии: «К истокам Немана и копыльским святыням» (ко Дню белорусской письменности), «Между Барановичами и Ганцевичами: на перекрестках историй», «Пленная правда. История шталага—352», «Архитектурные и исторические памятники Слонима, Жировичей и Сынковичей», «Ароматные истории: кофе и шоколад в жизни столицы» и многое другое. Открылись такие туристические объекты, как «Парк животных Диприз» в Барановичах, появился оленепитомник и расширился дендропарк в Брашевичском лесничестве (Дрогичинский район), увеличилась экспозиция Музея валунов в деревне Радунь (Вороновский район), появилась новая экспозиция уникального Музея шляхты в Подороске (Волковысский район), проведена реконструкция парк-отеля «Версаль» (Пуховичский район), внедрены новые анимационные программы в Больтиниках (Вороновский район), Волковыске (Шведская гора), а также по религиозному туризму в Ивье (Гродненская область), разработана новая экскурсия в Тростенце.

Запустился туристический кластер «Наваколле», в рамках которого создается и продвигается натуральная и крафтовая продукция. Сочетание аутентичных местных продуктов — от домашних сыров и прочих деликатесов до черной керамики, вышивки, изделий из дерева и соломы — вместе с эмоциями позволяют подарить незабываемые впечатления, привлечь туристов, создать интересный и запоминающийся турпродукт.

А 23 октября пройдет день открытых дверей в белорусских агроэкоусадьбах: все желающие смогут бесплатно посетить усадьбы и познакомиться с возможностями отдыха в деревне.

фото антона степанищева

Приложение с предложением

— Почему многие обращаются в турфирмы для организации отдыха? Это экономит время: заплатил — и наслаждайся. Но мало кто знает, что комфортно путешествовать по стране помогают приложения, которые можно скачать прямо сейчас. Расскажите о них подробнее.

— В связи с пандемией мы действительно видим значительный рост популярности индивидуальных туров. Более того, это общемировая тенденция в эпоху диджитал. Наша задача — расширять осведомленность туристов об объектах и удобстве бронирования. Не так давно на сайте Национального агентства по туризму состоялся запуск раздела «Моя поездка»: в нем есть возможность самостоятельно построить маршрут, выбрав вид путешествия, регион, дату. Информация на портале постоянно обновляется и дополняется, это позволяет формировать персональные путешествия и создавать пакетные туры по различным видам туризма.

Также есть система VETLIVA: первая в Беларуси площадка для бронирования онлайн мест отдыха, санаториев, усадеб, отелей. Этот уникальный сервис бронирования — отличный посредник между гостями, желающими забронировать путевку в санаторий или купить экскурсию, и объектом, готовым продать туристический продукт.

Важную роль в самостоятельном путешествии играют мобильные приложения. Например, если вы отправляетесь из Минска в Гродно на автомобиле, можно воспользоваться сервисом «М-6», который является путеводителем по этой трассе и показывает основные достопримечательности, придорожные объекты сервиса и так далее. Для прогулки по Гродно можно применить приложение Grodno guide, также апробирована первая часть приложения для смартфонов «Туристические маршруты Августовского канала». Этот опыт мы сейчас хотим перенести и на другие регионы страны.

Таким образом, туристам доступны все возможные варианты для организации своего путешествия. Здесь каждый может выбрать тот вариант, который наиболее удобен и комфортен, исходя из потребностей самого туриста.

— На Республиканском педсовете Президент Александр Лукашенко заявил о необходимости выработать систему организации экскурсий школьников по памятным местам. Какие варианты готова предложить ребятам туристическая индустрия?

— Минспорта совместно с Министерством образования уже работает в этом направлении: инициировано включение в типовой учебный план общего среднего образования обязательных экскурсий по знаковым историко-культурным, природным и другим местам нашей страны. Все это должно, безусловно, увязываться с учебными программами школьных предметов.
Например, для учеников 1—4-х классов будут организовываться экскурсии по двум объектам регионального значения в год, для ребят из 5—11-х классов — по два объекта регионального и одному объекту республиканского значения в год. Маршруты школьных экскурсий включают в себя патриотический компонент (например, Брестская крепость, Хатынь), экологический (национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера») и историко-культурный (Несвижский и Мирский замки). Прорабатывается вопрос о субсидировании этих экскурсий.
фото антона степанищева

Вирус не помеха

— Вопрос от тех, кто опасается путешествовать по стране в составе организованных групп. Существуют ли какие-то специальные антиковидные меры, обязательные к исполнению всеми субъектами туристической деятельности?

— Действительно, сфера туризма предполагает активное участие людей, поэтому здесь есть повышенный риск. Туроператоры руководствуются рекомендациями Минздрава, а именно: масочный режим, социальное дистанцирование, шахматная рассадка, наличие дозаторов с антисептиками. Компании заинтересованы в том, чтобы показать ответственное отношение к здоровью своих клиентов.

— Хотелось бы узнать прогноз экспертов департамента на осенний и зимний сезоны. Оживится ли внутренний рынок?

— Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, прогноз сделать достаточно сложно. Как минимум мы надеемся на дальнейший рост внутреннего рынка, для этого существует вся необходимая инфраструктура: санатории, агроусадьбы, зимние горнолыжные курорты. Еще раз хотела бы напомнить про день открытых дверей в белорусских агроусадьбах 23 октября. Это важная акция для ознакомления туристов с тем, что они могут увидеть. В осенне-зимний период традиционно проходит множество событийно-массовых мероприятий, но тут все зависит от эпидемиологической ситуации. Так что, безусловно, мы надеемся, что наши граждане продолжат путешествовать по Беларуси. И, что важнее, будут делать это с удовольствием.

nesterov@sb.by

glushko@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter