5 февраля в НХМ завершается выставка "Русская живопись ХIХ - ХХ веков"

Коллекция как искусство

У тех любителей и знатоков первосортной академической живописи, которые по каким–либо причинам не успели заглянуть в Национальный художественный музей на выставку русского искусства ХIХ — ХХ веков из собрания Александра Володчинского, остался последний шанс оценить подлинники Айвазовского, Васнецова, Левитана, Саврасова, Репина и других не менее титулованных живописцев прошлых лет. Один день — и уже завтра сотня живописных шедевров покинет стены НХМ и отправится обратно в московские хранилища. В путь–дорогу вместе с титанами русской художественной школы соберутся и наши соотечественники — Хаим Сутин, Юдель Пэн, Михаил Кикоин, Леон Бакст. Впрочем, не исключает такой возможности Александр Володчинский, в скором времени их работы могут снова вернуться в Беларусь: после успеха и зрительской любви, в которых на протяжении четырех месяцев ежедневно купалась экспозиция, желание сделать еще один подобный проект в душе коллекционера только окрепло:

Уже завтра работы великих живописцев прошлых лет вернутся в Москву

— В последние дни меня не покидает ощущение легкой печали. Потому что выставка подходит к концу, а хорошие отзывы и слова, которые я до сих пор получаю, все не заканчиваются. Минчане приняли коллекцию с большой теплотой, и я им за это очень благодарен. Этой экспозицией мне хотелось выразить родине свою признательность, поблагодарить за то, что воспитала меня таким, какой я есть, помогла стать на ноги, состояться в жизни.

Хранить свое сокровище дома, подальше от любопытных глаз, Александр Володчинский по–прежнему категорически отказывается. Его частная коллекция — одна из самых «гастролирующих», картины классиков русской и зарубежной живописи Александр Наумович предоставляет весьма охотно:

— Например, одна из работ Зинаиды Серебряковой из моего собрания совсем скоро будет на экспозиции в Третьяковской галерее, до этого там выставлялась моя картина кисти Павла Кузнецова. Считаю, что нельзя замыкаться и прятать искусство под подушкой, чтобы ночами рассматривать шедевры в одиночестве. Наоборот, мне чрезвычайно приятно, когда люди останавливаются у картины, долго и внимательно изучают все штрихи и детали. Вообще, очень люблю наблюдать за посетителями, общаться с гостями. Мне важно знать их мнение. Если людям нравится коллекция, считаю, что прожил эту жизнь не зря.


— Так, может, стоит задуматься об открытии собственной галереи?

— Я уже задавался этим вопросом. Но сначала нужно решить вопросы с помещением, безопасностью... К сожалению, пока реализовать эту задумку у меня не получается.

Пожалуй, впервые за последние годы в Национальном художественном музее частного коллекционера встречали столь тепло. А как иначе, поднимает брови гендиректор НХМ Владимир Прокопцов, если инициатива — ценнейшая, а собрание — одно из лучших?

— Коллекция Александра Володчинского достойна уровня нашего музея, так же как и музей достоин стать выставочной площадкой для таких картин. В свое время Володчинский открыл в себе призвание собирателя живописи и посвятил ему часть жизни. Отыскать, разглядеть, поддержать и сохранить для потомков — это ведь тоже своего рода искусство.

Заведующий отделом русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Алексей Хоряк называет выставку одним из самых ярких музейных проектов последнего времени:

— По сути, в пяти наших залах все это время размещалась своя маленькая Третьяковская галерея. Мы получили прекрасный опыт работы с частным лицом, поэтому хотели бы и дальше сотрудничать с российскими собирателями. Ведь в основе нашей коллекции русского искусства — те частные собрания, которые еще в 1960–х привозили на выставки из Москвы и Ленинграда. И страна их почти в полном составе приобретала. Но эта практика, увы, закончилась много лет назад.

Картину Михаила Кикоина «Урок музыки» Александр Володчинский приобрел специально для выставки в Минске

Инициативу привлечения к государственной выставочной деятельности частных собирателей произведений искусства поддерживает известный «космический» скульптор, народный художник Иван Миско:

— Володчинский делает большое дело. Могу только поприветствовать такие проекты, надеюсь, со временем их станет больше. Человек ищет, выкупает, собирает, а затем показывает искусство людям — это нужно ценить и всячески поддерживать. И пусть бы объявились еще один–два таких коллекционера... Но ценить, считаю, нужно не только искусство прошлого, а и современное. Я несколько лет вхожу в состав государственной экзаменационной комиссии в академии искусств. Почему коллекционеров не интересуют дипломные работы талантливых выпускников? За этими ребятами, поверьте, наше будущее. И все, что нам нужно — помочь им реализовать себя на начальном этапе...

Художник Виктор Альшевский называет выставку работ из собрания Александра Володчинского качественным примером бережного и трепетного отношения к сохранению нашего культурного наследия:

— Таких инициатив очень не хватает художественному миру. Так же как и людей, готовых вкладывать силы, энергию, деньги в сферу высокого изобразительного искусства. И я рад, что в последнее время не только частные лица, но и компании — Белгазпромбанк, «Зубр Капитал», — много лет формирующие свои корпоративные коллекции, стали показывать их миру и людям.

К слову, меценатство — еще одна грань личности коллекционера, о которой он сам, впрочем, предпочитает не рассказывать. В день открытия выставки в подарок родине и нашему музею Александр Наумович передал работу выдающегося белорусского пейзажиста Витольда Бялыницкого–Бирули:

— Надеюсь, она займет достойное место в коллекции НХМ. Это мое признание в любви к родине, месту, где жили предки и где родился я. Если получится и я найду работу еще одного художника конца XVIII — начала XIX веков (подробностей пока рассказывать не буду), также преподнесу ее в дар музею.

Кстати


Сегодня, в последний день минских «гастролей» своего художественного собрания, Александр Володчинский готов лично поработать экскурсоводом. В 15.00 Александр Наумович ждет гостей в выставочном зале первого этажа, где расскажет историю формирования своей коллекции, познакомит с творчеством художников, работы которых представлены на выставке, и ответит на все вопросы.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter