Что думают эксперты о саммите ОДКБ в Москве и предложениях Президента Беларуси по укреплению организации

Коллективно о безопасности

­ОДКБ нуждается в укреплении идейного, политического и информационного единства. 

Юбилейный саммит ­ОДКБ в Москве стал хорошим поводом для сверки часов лидерами стран-участниц организации и определения дальнейшего пути ее развития. В этом контексте эксперты и журналисты обратили внимание на мощное выступление Президента Беларуси. Александр Лукашенко дал честный и принципиальный анализ состояния дел в ­ОДКБ и представил конкретный план первоочередных действий по укреплению военно-политического блока. Предложения белорусского лидера не остались незамеченными.

Момент истины

С первых же минут выступления Александр ­­Лукашенко дал понять, что не намерен ограничиваться дипломатическими реверансами и абстрактными формулировками. В период ломки прежнего миропорядка, острейшего геополитического столкновения ОДКБ должна стать более монолитной и сплоченной. Настоящим союзникам надлежит действовать по старому доброму принципу «один за всех, и все за одного». Пока же узы солидарности и поддержки не столь крепки, как хотелось бы.

— Выступление Александра ­­Лукашенко стало моментом истины для всей военно-политической организации, — считает заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси кандидат философских наук, доцент Николай Щёкин. — Белорусский лидер расставил точки над «i». Где-то и в обостренной форме, но акцентированно обозначил самые актуальные проблемы внутри организации. То, о чем наш ­­Президент предупреждал несколько лет подряд, к великому сожалению, сбылось. Это и наращивание вооруженных сил НАТО на западных рубежах, и попытки государственных переворотов в странах на постсоветском пространстве, и прямая колонизация Украины, и провокационные действия зарубежных спецслужб, информационная и идеологическая война, направленная на раскол гражданских сообществ в наших странах. 
Количество вызовов и угроз растет в геометрической прогрессии. Поэтому и реакция на них должна быть адекватной, мгновенной, рациональной и стратегически выверенной.
По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Сергея Клишевича, ОДКБ нуждается в укреплении блоковой дисциплины:

— Да, организация хорошо показала себя в Казахстане, но опыт любых оборонных союзов, в том числе и НАТО, демонстрирует, что не всегда в таких альянсах совпадает точка зрения на события и соблюдается блоковая дисциплина… Нам необходимо выступать единым фронтом, в противном случае встанет вопрос о сохранении организации. Только от наших лидеров, в первую очередь от ­­президентов Беларуси и России, будут зависеть будущее ОДКБ и ее способность не только точечно подавлять «цветные революции» и мятежи, как в Казахстане, но и выступить эффективным инструментом военного сдерживания НАТО.

Директор российского Института международных политических и экономических стратегий профессор, доктор экономических наук Елена Панина отмечает, что в последние годы каждая из стран — членов ОДКБ сталкивалась с провокациями по типу «цветных революций» или других способов деструктивных течений.

— Нельзя исключать, что в чувствительных регионах планеты — а это и Кавказ, и Ближний Восток, и Центральная Азия, и Европа — будут продолжаться попытки разжигания конфликтов. В такой ситуации поддержка и взаимовыручка крайне важны, — цитирует эксперта портал iz.ru.

С учетом появляющихся подробностей о деятельности американских биолабораторий, экспериментирующих с высокопатогенными вирусами, нельзя исключать новых биологических угроз, которые могут прийти на смену пандемии коронавируса и для быстрой реакции на которые потребуются коллективные усилия, подчеркивает эксперт.

С единой позицией

Выступление Александра ­­Лукашенко содержит ряд очень значимых посылов, говорит политический аналитик Александр Шпаковский:

— Глава государства напомнил о планомерном расшатывании опорных точек и союзных связей со стороны наших недругов и оппонентов. И если у кого-то существовали иллюзии на этот счет, то они исчезли. Мы видим, как усилиями руководителей стран коллективного Запада ведется прессинг в направлении стран — членов ОДКБ. И события в Казахстане в начале года в очередной раз это подтвердили. Здесь важно понимать, что театр противостояния, эскалации может быть перенесен в любое из государств — участников ОДКБ. На этом фоне очень своевременным было замечание ­Александра ­­Лукашенко о том, что если страны организации не выработают совместную, оперативную стратегию, не будут ее соблюдать, а по-прежнему, как некоторые, одной рукой будут дружить с Беларусью и Россией, а другой — заигрывать с нашими оппонентами, то в таком случае не будет блока ОДКБ и может не стать наших государств. 
Единство и блоковая дисциплина сейчас — это вопрос выживания для всех. И ­­Президент Беларуси на саммите говорил об этом честно, искренне и прямо.
ОДКБ должна прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов, продолжает тему inform.kz. И обращает внимание на предложения Александра ­­Лукашенко по усилению политического взаимодействия и координации государств — членов ОДКБ: «Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы голос и позиция организации были видны и слышны. И этот голос и позиция должны быть едины».

Портал centrasia.org пишет: «Александр ­­Лукашенко во время своего выступления посетовал на то, что некоторые члены ОДКБ закрывают свое воздушное пространство и голосуют в ООН не как союзники, открыто показав наличие противоречий и необходимость укрепления идейного и политического единства организации».

А вот цитата из mk.ru: «Александр ­­Лукашенко публично раскритиковал коллег за отсутствие поддержки по украинскому вопросу. Батька напомнил, что некоторые союзники публично присоединились к ограничениям, запретив полеты к ним самолетов национальных авиакомпаний других членов организации. И не поддержали позицию России и Беларуси при голосовании в международных организациях. По мнению ­­Лукашенко, самым злободневным и важным вопросом для ОДКБ является конфликт вокруг Украины. А на усиление давления со стороны Запада необходимо дать коллективный ответ».

Белорусский лидер не просто указал на некоторые недостатки совместных действий и недоработку в определенных моментах.

— Глава государства показал, куда странам — членам ОДКБ нужно двигаться, чтобы занять достойное место в мире и быть сдерживающим фактором для англосаксов и их западных приспешников. Сегодня это особенно важно, поскольку мы видим: против Беларуси и России ведется агрессивная, не скрываемая гибридная война. Именно поэтому внутри ОДКБ важно объединиться и выступать единым монолитом. Только так мы сможем сохранить свою независимость и суверенитет, — резюмировал военный аналитик Игорь Чибисов.

konon@sb.by

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter