"Колбасьтесь на здоровье!"

ОАО «Калинковичский мясокомбинат» отмечает свое 75-летие

ОАО «Калинковичский мясокомбинат» отмечает свое 75-летие

— Василий Васильевич, согласитесь, юбилей – удачный повод вспомнить, с чего же все начиналось?

— История мясокомбината начала свой отсчет в далеком 1930-м и связана с принятием постановления ЦК КПСС «О мероприятиях по разрешению мясной проблемы». В свете этого документа 75 лет назад и был построен на месте нынешнего мясокомбината деревянный сарайчик с вывеской «Комбинат «Птицепром». Здесь занимались закупкой птицы, ее откормом и убоем. Объем переработки мяса доходил всего до 100 тонн в год. В годы немецкой оккупации в этом цехе был налажен убой скота для нужд оккупантов. Директор птицекомбината был расстрелян, а предприятие оказалось фактически уничтоженным. Меры по его восстановлению, организации здесь колбасного производства были приняты уже в послевоенное время. Строительство же нового мясокомбината началось только в 1953 году.

— Сегодня на прилавках торговых предприятий и рынков имеется огромный выбор продукции мясопереработки как отечественных, так и зарубежных производителей. Как завоевываете свое место под «рыночным» солнцем, находите свой путь к потребителю?

— Скажем прямо, путь этот достаточно тернист. Стремительно изменяющаяся ситуация в мясоперерабатывающей отрасли диктует свои условия и во взаимоотношениях производителей мясной продукции с торговыми организациями. Торговля начинает все более активно диктовать нам свои условия, в том числе ценовые. К тому же все более принципиально и изощреннее стоят на охране зон «своего влияния» в регионах коллективы аналогичных предприятий. Не говорю уже о зарубежных рынках, том же российском, куда мы по-прежнему пытаемся прорываться. Конкуренция, как правило, сопровождаемая декларациями о защите местного производителя, заметно усиливается в пределах республики, и даже в нашей Гомельской области, где действуют три крупных мясокомбината: Калинковичский, Гомельский и Жлобинский.

— И что же предпринимается в этих непростых условиях?

— Во-первых, мы уже преодолели прежнюю ложную стыдливость, когда рекламировать свою продукцию считалось зазорным. Борясь за своего покупателя, активно участвуем в различных презентациях, выставках и дегустациях как в Беларуси, так и за ее пределами. Кстати, только что принимали участие в работе V Петербургского форума “Торговля большого города”, в рамках которого представили продукцию комбината на выставке “Петерфуд-2005” и дегустационном конкурсе “Наша марка”. Учитывая интересы потребителей с разной толщиной кошелька, целенаправленно работаем по снижению себестоимости, а в конечном итоге – отпускных и розничных цен на наши изделия. Немало внимания уделяется на комбинате развитию фирменной торговой сети, где есть все возможности наиболее полно представить наши изделия. Фирменные магазины работают в Гомеле, Ельске, Калинковичах. В областном центре, кроме того, есть наши кафе и два торговых павильона. Свою продукцию поставляем и в специализированные отделы крупных торговых предприятий. Через фирменную сеть сегодня продаем до 10 процентов реализуемых изделий.

— Устойчивым покупательским спросом пользуются у населения не только ваши вареные колбасы “Молочная пряная”, “Эстонская люкс” в натуральных оболочках, но и сырокопченые, сыровяленые, другие виды мясной продукции, которой на предприятии сегодня производится около 300 наименований.

— В сентябре, к примеру, только колбас выпущено здесь почти 280 тонн, причем ассортимент продукции, предлагаемой покупателю, каждый месяц обновляется на 20—30 процентов. Наш мясокомбинат по праву считается в своей отрасли одним из крупнейших производителей мясопродуктов и полуфабрикатов. Более 500 потребителей заключили с нами договоры на поставку широкого ассортимента выпускаемой продукции, включая субпродукты, рубец, шкуры животных. На комбинате с течением времени организовано практически безотходное высокотехнологичное производство: в дело сегодня пускаем даже рога и копыта крупно-рогатого скота, которые раньше отгружали в необработанном виде. Приятно отметить, что в год 75-летия предприятия коллектив его, насчитывающий около 720 человек, делает все возможное, чтобы встретить юбилейную дату с высокими производственными показателями. Темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах составил за 9 месяцев этого года 108,2 процента, а по итогам прошедшего полугодия предприятие достигло самого высокого в республике показателя роста по выходу продукции с тонны переработанного сырья – почти 120 процентов.

— Видимо, эти и другие высокие рубежи не стали бы реальностью без постоянного внимания, которое уделяется на комбинате модернизации и техническому перевооружению…

— У руководителей и специалистов мясокомбината есть твердое убеждение: выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять свои позиции на рынке без технического совершенствования производства, внедрения прогрессивных технологий сегодня невозможно. О том, что в работе над качеством нам немало удается, свидетельствует получение комбинатом в начале текущего года международного сертификата качества СТБ ИСО 9001-2001. Это почетное для нас приобретение дополняют награды «Золотой Меркурий», Гран-при за участие в международной программе «Партнерство во имя прогресса», а также многочисленные дипломы, врученные предприятию на престижных международных и республиканских выставках и дегустациях.

— Василий Васильевич, позвольте все же вернуться к пущенным в дело рогам и копытам. Если честно, заинтриговали...

— Не думайте, что это какая-то мифическая фирма с соответствующим названием, прототип той, “деятельность” которой описана в известном литературном произведении. (Смеется). Позаимствованная идея извлекать из ранее отходных частей туш животных какую-то пользу пришла к моему предшественнику Антону Ефимовичу Горбачу, всю жизнь проработавшему на предприятии и немало сделавшему для его становления и успешного развития. В итоге на комбинате был создан сувенирный участок, творческие работники которого под руководством мастера Александра Приходько и сегодня превращают, казалось бы, бесполезные рога и копыта в удивительные картины, композиции и сувенирные поделки, которые не только украшают помещения и места выставок и дегустаций, но и просто реализуются любителям и ценителям красивого.

— Раз уже вспомнили об одном представителе когорты калинковичских мясопереработчиков, видимо, впору назвать и других, кто являет собой пример добросовестного отношения к делу, вносил и вносит существенный вклад в копилку общих успехов.

— Подытоживая 75-летний путь предприятия, не могу не назвать в первую очередь тех, кто в разное время стоял у руля непростого производства. Это директора Пушной, Шерстунов, Рябцев, Солохин, Воронич, Одинец, Тимченко, Баев, Барыкина, Муравко, Дорофеев, Подоляк. Добрые традиции предшественников успешно продолжают многие нынешние передовики производства. В их числе – начальник производственно-технологического бюро Людмила Олексенко, аппаратчик Валентин Наронский, боец скота Зинаида Литошко, механик цеха Игорь Змушко и другие труженики. В дни празднования юбилейной даты предприятия лучшие мясопереработчики будут поощрены за свой самоотверженный труд. Это внимание, к слову, не дань нашему празднику, оно является частичкой многогранной заботы о работниках предприятия, по-настоящему болеющих за общее дело. Ведь именно от них, истинных профессионалов, зависит успех принятого на предприятии девиза: «Сохраняя хорошее, создавать лучшее!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter